В Донецке отдали под суд крупного "мздоимца"

В Донецке отдали под суд крупного "мздоимца"

Закончено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению во взяточничестве и.о. заместителя начальника отдела государственной исполнительной службы районного управления юстиции одного из городов Донетчины, преступную деятельность которого задокументировали сотрудники Управления борьбе с экономической преступностью областного главка милиции. Об этом donbass.ua сообщила Ирина Гриновецка, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

- Вначале мы получили оперативную информацию о том, что должностное лицо ГИСа систематически требует и получает взятки за содействие в выигрыше аукционов по продаже объектов недвижимости, которые реализовывались по решению суда, - рассказывает начальник отдела УГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой области Олег Доронин. – Знали, что требовал он их как от физических лиц, так и от коммерческих структур. Однако конкретики у нас никакой не было. В процессе оперативной работы мы получили сведения об объектах недвижимости, которые находятся в процессе активной продажи. А из них уже выбрали наиболее привлекательные строения для коммерсантов. Таким путем вышли на частного предпринимателя, который пытался приобрести комплекс складских помещений площадью 1 тыс. кв. м. стоимостью 150 тыс. гривен. Чтобы получить это помещение, т.е. выиграть аукцион, с него мздоимец потребовал взятку в размере третьей части стоимости объекта.

Во время получения затребованных 50 тыс. гривен чиновник и был задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.368 УК Украины – «получение взятки в крупном размере служебным лицом, которое занимает ответственное положение, соединенное с вымогательством взятки». Указанная статья предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет и конфискацию имущества. В отношении фигуранта избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Всего в текущем году сотрудниками БЭП ГУМВД области выявлено 214 фактов получения взятки, к ответственности привлекается 74 нечистых на руку лица.


Читайте также: