Журналист о нападении на него: Милиция и прокуратура всё равно "разотрут" это дело

Журналист о нападении на него: Милиция и прокуратура всё равно "разотрут" это дело

По факту нападения на Николая Рябченко, члена НСЖУ и Международного союза журналистов,  проводится доследственная проверка. Об этом donbass.ua сообщили в ГУМВД Украины в Донецкой области.

При этом в пресс-службе главка отметили, что по предварительным данным ни в машине, ни на месте инцидента сотрудники милиции не находились. «Предположительно в результате технической неисправности водитель иномарки, житель поселка Сартана (личность его уже установлена) не справился с управлением, выехал за пределы дороги и влетел в реку. Поскольку сам он вытащить машину не мог, обратился за помощью к своим друзьям. Во время организации эвакуации машины к месту аварии подъехал Рябченко и начал проводить фотосъемку. Его попросили этого не делать, поскольку в аварии нет пострадавших и это частный случай. В результате возникшей перепалки  журналиста кто-то толкнул и у него упал фотоаппарат. При этом техника не пострадала. Рябченко обратился с заявлением в милицию. Сейчас проводится детальная проверка инцидента», - пояснили корреспонденту donbass.ua в ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Однако сам Николай Рябченко в беседе с корреспондентом donbass.ua  утверждает, что работники милиции на месте инцидента присутствовали.

По словам мариупольского журналиста, он получил задание от редактора сайта (на интернет-ресурсе он работает по контракту), произвести фотосъемку упавшей в Кальмиус машины. «Когда я на своем скутере приехал на место аварии, на мосту стояли несколько человек и наблюдали как эвакуатор достает из воды поврежденное авто. Эти люди увидели,что я собираюсь произвести съемку, и один из них стал загораживать мне место аварии, мешать работать. Однако я все же смог сделать кадр машины и стоящего возле нее человека, который, в свою очередь, стал громко кричать, запрещая мне производить съемку. После чего двое из присутствующих на мосту начали орать на меня матом, требовали удалить фото. Они подбежали ко мне и жестко заломили руки. Я боялся, что мне повредят фотоаппарат или вообще выбросят его в реку», - рассказал Рябченко.

Он также отметил, что один из присутствующих на мосту людей подошел к месту инцидента, представился как руководитель одного из подразделений милиции, пресек действия нападавших  и извинился за произошедшее. Рябченко не стал называть фамилию этого человека, поскольку считает, что «милиция и прокуратура все равно «разотрут» это дело и уголовное деле возбуждено не будет». При этом он отметил, что во время инцидента у него был включен диктофон и все разговоры записывались.

«Придя домой, я позвонил в милицию. Я им сразу сказал, что не верю, что уголовное дело будет возбуждено, но факт такой был. ГАИ на место ДТП, я это знаю, не вызывалось, туда выезжала только третья бригада «скорой помощи», - подчеркнул журналист.

В результате скандала у него резко поднялось давление. «Скорая помощь пыталась его в течение часа сбить, однако сделать этого не удалось и меня госпитализировали в кардиологическое отделение горбольницы №2, где я сейчас и нахожусь», - рассказал Рябченко.

Журналисту уже проведена судебно-медицинская экспертиза, которая отметила наличие гематом на запястье руки, образовавшихся от воздействия другой рукой, предположительно диагностировано растяжение связок.

Работники милиции приняли заявление о противодействии журналисту в исполнении служебных обязанностей. Однако прокуратура попросила уточнить в его тексте формулировку. «Там опущено, что я в этот момент занимался профессиональной журналисткой деятельностью. Прокурор попросил приехать и дописать», - рассказал Рябченко.

Сотрудники милиции также провели с пострадавшим журналистов оперативно-следственные действия. Его опросили, сегодня на мосту с его участием ставили схему происшествия.


Фото: pauluskp.livejournal.com
Читайте также: