Пограничники задержали иностранцев с поддельными документами

Пограничники задержали иностранцев с поддельными документами

Вчера в международном авиационном пункте пропуска «Донецк-аэропорт», при осуществлении паспортного контроля рейса № 453 «Стамбул-Донецк», сотрудник Госпогранслужбы Украины заметил волнение двух граждан Камеруна, которые выдавали себя за студентов одного из украинских вузов. Об этом donbass.ua сообщил пресс-секретарь Донецкого пограничного отряда Эдуард Никитенко.

С целью усиления противодействия незаконной миграции, обеспечения организованного и бесперебойного пропуска иностранцев - студентов высших учебных заведений Украины, а также недопущения использования ими легальных путей въезда в Украину для последующей незаконной миграции в страны ЕС, по отношению к данным гражданам были проведены мероприятия контроля второй линии.

Вскоре пограничниками было выяснено, что 22-летний и 23-летний граждане Камеруна подали о себе заведомо ложные сведения. Так, они указывали, что направляются в Донецк с целью продолжения своего обучения в Донецком Национальном университете. Но во время проведения собеседования с иностранцами, стало известно, что данные граждане еще в прошлом году были отчислены из этого вуза, а в Украину на этот раз прибыли с целью последующей незаконной миграции в страны Европы по поддельным картам резидентов Франции. За совершенное правонарушение «горе-студентам» запрещен въезд на территорию Украины сроком на три года.

Еще один нарушитель был задержан пограничниками за попытку пересечения государственной границы Украины по поддельному паспортному документу.

Вчера в международном авиационном пункте пропуска «Донецк-аэропорт», при осуществлении паспортного контроля рейса № 722 «Донецк-Дубай», у сотрудников Госпогранслужбы Украины вызвал интерес паспорт 21-летнего гражданина Нигерии. Так, при изучении документа была обнаружена отметка Государственной миграционной службы Украины «Принятое решение о принудительном возвращении», которая имела признаки подделки реквизитов (дата, до которой иностранец обязан выехать с территории Украины, была исправлена ​​с 13.01.2013 г. на 13.07.2013 г.). В действиях гражданина Нигерии усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч.3 ст. 358 Уголовного Кодекса Украины «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов».

По направленным сообщению отношении задержанного гражданина следователем МВД начато уголовное производство.


Читайте также: