Убийце восьмилетнего мальчика грозит пожизненное заключение

Убийце восьмилетнего мальчика грозит пожизненное заключение

В настоящее время по факта убийства восьмилетнего мальчика в Краматорске следствием проводится комплекс экспертиз, проверяются доводы задержанного, который дал признательные показания, собираются данные, характеризующие его личность, устанавливаются причины совершения такого тяжкого преступления. Об этом donbass.ua сообщила Ирина Гриновецкая, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Напомним, на днях в г. Краматорске пьяным отчимом был убит восьмилетний ребенок, с детства страдающий тяжелой болезнью. Милиционеры рассказали шокирующие подробности убийства мальчика.

"Звонок в милицию поступил от родственников погибшего, они, назвав адрес, сообщили, что там находится труп мальчика, - рассказывает старший следователь Краматорского ГО  Олег Кравченко. – При выезде на место следственно-оперативной группы ребенок с множественными телесными повреждениями был обнаружен на полу комнаты одного из частных домов. Как позже показало исследование, его смерть наступила в результате тяжелой черепно-мозговой травмы".

Ребенок, с детства страдающий тяжелой формой детского церебрального паралича, который не ходил и не разговаривал, проживал с матерью, бабушкой, отчимом и четырехлетней сестрой. Как правило, за ним ухаживал кто-то из женщин, которые по очереди работали вахтовым методом в Харьковской области. Но в этот раз мама уехала, а бабушка из-за болезни вовремя не вернулась, поэтому кормить и совершать гигиенические процедуры с маленьким инвалидом остался 31-летний сожитель хозяйки. Ранее он это делал неоднократно, поскольку в семье живет четыре года, поэтому женщины особо не паниковали.

В тот вечер, вернувшись  домой в нетрезвом состоянии, молодой человек увидел  на полу пасынка, который упал с кровати.  Сейчас мужчина не может пояснить причину, но он принялся избивать мальчика. А когда тот перестал подавать признаки жизни, испугался, пытался, с его слов, делать искусственное дыхание. Когда понял, что это тщетно, сообщил родственникам о случившемся и попытался скрыться. Благодаря вовремя принятым мерам он был задержан сотрудниками уголовного розыска краматорской милиции в одном из городов области. Оперативникам беглец признался, что даже хотел наложить на себя руки, ведь ему грозит пожизненное лишение свободы.

По решению суда в отношении подозреваемого избрана мера пресечения – содержание под стражей. Предварительная квалификация его действий - ч.2 п.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины – "умышленное убийство малолетнего ребенка". Мужчина уже имеет одну судимость за причинение  тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Отсидев по тяжкой статье неполный срок, в 2008 году он освободился условно-досрочно, завел семью, нашел работу. Однако склонность к спиртному привела к трагическому событию, и он вновь оказался за решеткой.


Читайте также: