Адвоката-взяточника поймали, его "коллегу" из ГАИ - приговорили

Сотрудники УБОП региона задержали с поличным 35-летнего мздоимца-адвоката из Константиновки, который получал солидную сумму в одном из местных кафе.

Используя своё должностное положение, нечистый на руку служитель Фемиды «разводил» на 11,5 тысячи гривен жителя одного из сёл Константиновского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 УК Украины («Нарушение порядка осуществления операций с металлоломом»). Сумма якобы предназначалась для передачи соответствующим должностным лицам за вынесение судебного решения, не связанного с лишением свободы. На самом деле деньги он планировал присвоить. Теперь может сесть на срок от четырёх до восьми лет.

Ещё один взяточник уже поплатился за своё злодеяние. В Мангуше, находясь при исполнении служебных обязанностей,

26-летний инспектор дорожно-патрульной службы остановил автомобиль «Мерседес», за рулем которого находился гражданин Бельгии. За несоставление админпротокола и возвращение прав нарушителю сотрудник ГАИ потребовал у того 1500 гривен. Выяснив, что у иностранца нет в наличии указанной суммы, предложил сопроводить его до ближайшего банкомата. Там и дождался вожделенных денежек, получив которые, вернул гостю нашей страны документы и спокойно уехал.

Согласно решению Першотравневого районного суда милиционер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 УК Украины (получение взятки) и осуждён на пять лет лишения свободы с конфискацией части имущества. Апелляционный суд Донецкой области оставил этот приговор без изменений.


Евгения Санина.
Читайте также: