Завтра тестирование финиширует

Абитуриенты Артем Денисенко и Елена Иванова из Красноармейска прошли последнее испытание и готовы штурмовать вузы.

Заканчивается волнительная пора проверки школьных знаний. В течение нескольких недель комиссия определит счастливчиков, которые и будут штурмовать лестницы вузов в текущем году. «Донбасс» узнал, как обрабатываются результаты тестов и какая атмосфера царит на последних сессиях тестирования.

Воспитание дисциплиной


Как заметил директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов, вчерашние школьники привыкли к существующим жестким требованиям и стали намного дисциплинированнее: приходят без опозданий, не забывают документы.

- Правда, некоторые еще по старинке балуются шпаргалками и пытаются пронести в аудиторию мобильный телефон, но таких мы быстро удаляем, - сказал Владимир Владимирович. - А в общем, тестирование проходит спокойно.

Явка достаточно высокая: на последние три сессии приходили не менее 80% абитуриентов.  Например, из 12 308 зарегистрировавшихся на первую сессию ВНО по математике пришло 84% абитуриентов. На вторую - столько же. Меньшей явкой отличились желающие сдавать географию - 80,7%. А история Украины пользовалась гораздо большим успехом: во второй сессии участвовали 85,2% поступающих.

- Как можно объяснить такое количество отсутствующих?


- Возможно, кто-то просто плохо написал украинский язык и литературу и, реально оценив свои шансы, отказался от участия в дальнейшем тестировании. Не исключено и то, что первую сессию абитуриент пропустил по уважительной причине, подтвержденной документально (болезнь, смерть близкого человека, участие в конкурсах под эгидой министерства образования), или получил право в соответствии с изменениями Минобразования поступать в вуз без сертификата. Подобным «вторым шансом» смогли воспользоваться поступающие, которые предоставили оправдательные документы и написали заявление о предоставлении им дополнительной сессии. Например, на украинский язык поступило 210 заявлений, на остальные предметы - не более 10-15-ти. Сроки проведения специально организованной сессии - с 29 июня по 3 июля.

- Быть может, в ходе последних внешних независимых оцениваний возникали какие-то трудности?


- Пожалуй, отсутствие кондиционеров в такую жару. Но мне хотелось бы пожелать будущим студентам серьезно готовиться, пополнять свой багаж знаний, не надеясь на технические приспособления и то, что удастся списать. Я думаю, что все их мечты, связанные с поступлением, обязательно исполнятся в этом году.

Когда объявят результаты


- Кстати, об исполнении желаний: как будет проходить проверка тестов и когда будут известны результаты?

- Обработка уже идет полным ходом, практически сто процентов обработаны бланки по иностранному языку, украинскому языку и литературе, а также биологии. Бланки «А» проверяются непосредственно в пункте обработки тестовых материалов, сканируются машиной, и данные отправляются в украинский центр оценивания качества образования в Киеве.

Бланки «Б» по украинскому языку после предварительной двух-трехразовой проверки экзаменаторами тоже сканируются, заносятся в базу данных и отправляются в столицу.  Завершающую обработку результаты также проходят в Киеве. Абитуриенты смогут ознакомиться с ними на своей персональной страничке в Интернете, где они должны быть опубликованы до 14 июля.

Результаты тестирования по географии будут размещены 22 июня, украинскому языку и литературе - 23 июня, математике - 24 июня, а по иностранным языкам - 25 июня.

Вступительная кампания в вузах стартует  15 июля, поэтому важное решение выбора будущей специальности придется принимать в довольно сжатые сроки.

Взгляд с другой стороны

Отправившись вчера в Донецкий лицей №12, где проходило предпоследнее тестирование по химии, мне удалось поговорить с родителями, взволнованно ожидающими своих выпускников, и с некоторыми из «отстрелявшихся» первыми абитуриентами.

Светлана Корж из Авдеевки назвала главным минусом существующей системы ее недостаточную продуманность.

- То задания недоработанные, то ответы не совпадают, но более всего угнетают расстояния, которые надо преодолевать, - говорит она. - Посудите сами, очень трудно добираться до пунктов тестирования, особенно, если ребенок иногородний. Сейчас еще ничего, лицей находится в центре города, а так пришлось побывать и на Текстильщике, и в Пролетарском районе...

Ее поддержала Марина Яровая из Красноармейска:

- Министр образования обещал, что пункты тестирования будут располагаться не далее, чем за 50 км от населенного пункта, где живет ребенок. От Красноармейска до Донецка - все 90 км... Чтобы приехать к 11.00, пришлось встать в 5 утра. После пяти часов изнурительной езды в электричке и городском транспорте, взволнованному и невыспавшемуся, разве можно чувствовать себя уверенно?

На мой вопрос, как прошло тестирование, ребята ответили: «Классно!», и только один Артем Денисенко из Красноармейска дал более скромную оценку: «Ну, пятьдесят на пятьдесят»... Юноша собирается поступать в Красноармейский индустриальный институт, а его спутница, Елена Иванова, - в Харьковский национальный университет. Остальным абитуриентам друзья лаконично пожелали хороших ответов.


Мария Титова. Фото автора.
Читайте также: