В Донецкой области на поиск работы безработному уходит два месяца

В Донецкой области на поиск работы безработному уходит два месяца

Ситуация на рынке труда Донецкой области характеризуется постоянным спросом на квалифицированных рабочих с инструментом: слесарей, токарей, проходчиков, горнорабочих, электрогазосварщиков и др. Остается значительный спрос на водителей, продавцов, поваров, менеджеров по сбыту, дворников и кладовщиков. Также востребованы медсестры, врачи, инженеры.

Как сообщили donbass.ua в областном центре занятости, по состоянию на 1 апреля количество вакансий в базе данных службы занятости области составило 6 тыс., в том числе: для рабочих - 3,1 тыс., для служащих - 2,2 тыс. и 0,7 тыс. - для лиц, не имеющих специальной подготовки.

На учете в центрах занятости находилось 30,3 тыс. незанятых граждан. Среди них: 19,5 тыс. лиц составляли женщины; 10,8 тыс. человек - мужчины; 13,7 тыс. человек - молодежь до 35 лет; 3,4 тыс. человек - высвобожденные работники; каждый пятый - лицо , не способное на равных конкурировать на рынке труда. Из общей численности незанятых граждан, состоящих на учете по состоянию на начало апреля: 13,3 тыс. составляли лица, которые занимали рабочие места, 12,8 тыс. занимали должности служащих, 4,2 тыс. - лица без профессии.

Статус безработного имели 28,9 тыс. человек, из которых 21,1 тыс. получали пособие по безработице. Из общей численности безработных 4,9 тыс. человек проживали в сельской местности (24,0 тыс. - в городах).

В январе-марте 2012 года на учете в службе занятости области находилось 47,6 тыс. незанятых граждан. Статус безработного имели 39,8 тыс. человек, из которых получали помощь по безработице 30,8 тыс. человек. Ее средний размер в марте составил 1137 грн.

Численность граждан, трудоустроенных по направлению службы занятости в январе-марте 2012 года, составила 7,9 тыс. человек. Срок поиска работы сократился до двух месяцев. Соискатели основном трудоустроены в таких сферах экономической деятельности, как торговля, перерабатывающая и добывающая промышленность.

С целью преодоления профессионально-квалификационного дисбаланса на рынке труда и содействия в трудоустройстве социально незащищенных слоев населения государственная служба занятости постоянно сотрудничает с работодателями: осуществляет под их потребности профессиональное обучение безработных, предоставляет им дотации для создания рабочих мест, организует временную занятость на оплачиваемых общественных работах.

Путем предоставления дотаций работодателям в январе-марте 2012 года работу получили 238 безработных граждан.

Профессиональное обучение в течение этого периода проходили 3,6 тыс. безработных.

В оплачиваемых общественных работах приняли участие 4,9 тыс. незанятых лиц, которые работали на общественно полезных работах: благоустройство населенных пунктов, благоустройство мемориалов, памятных мест, информирование населения о предоставлении субсидий, уход за лицами преклонного возраста и т.п.. Это позволило безработным получить легальный заработок в период поиска работы, восстановить трудовые навыки, зарекомендовать себя как квалифицированных работников и получить постоянную работу.


Читайте также: