Расстрел борцов с контрабандой: для губернатора Луганщины это "личное", для силовиков - "тест"

Георгий ТУКА надеется, что виновных в злодеянии найдут.

Глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука пообещал мстить всем причастным к гибели его товарищей, уничтоженных на Луганщине на прошлой неделе. Пообещал не как глава ВГА, а как волонтёр (он пришёл в губернаторское кресло, будучи руководителем одной из самых мощных волонтёрских групп - "Народный тыл") и "простой мужик".

Напомним, утром 2 сентября под Счастьем (контролируемая Украиной территория Луганской области) было совершено нападение на мобильную группу по работе с контрабандой. Волонтёр и воин Андрей Галущенко (позывной "Эндрю") и сотрудник государственной фискальной службы Дмитрий Жарук погибли на месте. Трое десантников и сотрудник СБУ получили ранения различной степени тяжести.

По версии военных, внедорожник на узкой просёлочной дороге уничтожили диверсанты. Использовали мины, потом открыли огонь.

На следующий день рядом с тем местом, где атаковали машину с мобильной группой, подорвался на фугасе военнослужащий Владимир Киян (позывной "Тайфун"), которые пытался расследовать смерть товарищей.

Лидер "Армия SOS" Юрий Касьянов открыто обвинил в этих ЧП представителей 92-й бригады, под контролем которой находится местность, где погибли "Эндрю" и "Тайфун". Мол, украинские военнослужащие, "крышуя" контрабанду, делают состояния. И на всё готовы, чтобы не потерять "золотую жилу".

Губернатора Луганщины, который отлично знал Галущенко, не сдерживал эмоций: "Андрюха! Мы с тобой мечтали о новой честной и чистой Украине... Ты прошел Майдан "от" и "до". Ты прошел войну "от" и "до". Когда я призвал добровольцев встать на войну с коррупцией - ты пришел первый! И ушел первый... Ты, мой родной, поверил мне... Прости меня, мой светлый человек, мой воин света. Хочу одного - мстить! Хочу и буду... Сейчас я не чиновник. Сейчас я - волонтёр! Сейчас я - простой мужик... Я догадываюсь, чьих рук это дело. Я знаю - ты, мразь,читаешь меня и следишь за моей деятельностью. Знай, отныне ты не просто барыга. Ты - мой личный враг!"

Позже Тука немного снизил обороты: "Я получил абсолютно достоверные уверения в том, что расследование будет проведено всесторонне, объективно и в сжатые сроки. Я в это верю. Верю и СБУ, и Главной военной прокуратуре, что преступник будет найден... Я полностью доверяю нашим силовикам в проведении данного расследования и прошу всех, кто имеет информацию относительно уничтожения мобильной группы и убийства "Тайфуна", довериться мне и под мои гарантии согласиться на дачу официальных показаний... Очень важно, чтобы расследование прошло беспристрастно и все виновные были наказаны. Для меня это личное, поскольку погиб мой друг, я обещаю, что не дам давить и вмешиваться в расследование третьим лицам. Все, кто совершил это преступление, независимо от их "покровителей" и звания, понесут ответственность перед судом и своей честью".

При этом Тука в интервью ZN.UA заявил о возможном уходе с поста в случае провала расследования по расстрелу мобильной группы под Счастьем. "Расследование расстрела мобильной группы - тест. В случае его провала властью мне не составит труда освободить кресло. Я уже неоднократно думал над этим вопросом. Соглашаясь на пост, я ставил перед собой определенные цели. При множественных разочарованиях, все-таки пока вижу свет в конце туннеля. Ближайшие две недели - решающие для меня", - заявил он.


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: