Президент и премьер назвали друг друга врагами народа

На Майдане-2004 казалось, что это - любовь навек. Но Виктор ЮЩЕНКО и Юлия ТИМОШЕНКО разошлись, как в море корабли.

Количество мелких конфликтов между президентом и премьером достигло критической массы и перешло в качество. Тимошенко обвинила Ющенко в финансовых махинациях, попытке ввести прямое президентское правление и объявила о своем уходе в оппозицию.

Впрочем, подобный уход вовсе не означает отказа от кресла главы правительства. Оппозиционную борьбу премьер будет вести без отрыва от основной работе во власти. Оправившись от шока, Виктор Андреевич не остался в долгу, назвав Юлию Владимировну авантюристкой и воровкой. Президент отметил, что в этот раз у Тимошенко точно не получится уйти от ответственности, но в отставку правительство отправлять тоже не стал. Весь мир затаив дыхание следит за этой борьбой разума с логикой и эмоций с целесообразностью. Эксперты разводят руками - кандидаты в президенты без прелюдий перешли к агрессивной части избирательной кампании, «забыв» уйти на это время в отпуск.

Нападение как защита

Первый удар нанесла Тимошенко. Возможно, у премьера просто не было другого выхода. Кризис набирает силу, народ раздражен, а тут еще и гривня обвалилась. Популярность правительства могла упасть ниже нулевой отметки. Оправдываться - себе дороже. Значит, нужно обвинять. Масштаб проблем определил и выбор жертвы - премьер обвинила президента, его приближенных и Нацбанк. Это они сговорились против правительства и народа.

«Я не хочу быть соучастником такой властной команды и именно поэтому четко заявляю, что нахожусь в оппозиции к таким чиновникам, какими является президент Украины, глава НБУ, вся преступная группировка, которая их сегодня окружает», - заявила Тимошенко, обвинив президента и главного банкира страны в валютных аферах. В частности, в преднамеренной организации падения гривни (мол, в условиях финансового кризиса экономически обоснованный курс доллара должен находиться на уровне 6,0-6,5 грн.).

«Пока живу, не допущу...»

Что до политической составляющей, то и тут у Юлии Владимировны нашлись серьезные обвинения. Которые она подкрепила требованием отставки Ющенко. «Страна доводится до дефолта, когда за день на несколько гривен опускают курс, когда заявляют, что все банки на грани. Это дает возможность ввести прямое президентское правление через введение чрезвычайного положения. Пока я живу, дышу и буду при власти, хоть фактически и в оппозиции к ним - красивым и хорошим, я этого не допущу. Президент страны, который сегодня работает, чтобы было чем хуже, тем лучше, и зарабатывает на беде людей, должен уйти в отставку завтра, вместе с главой Нацбанка», - заявила она.

Если кто-то сомневался, что премьер объявила досрочный старт президентской кампании, то после этих слов ясность была внесена. Вот только хватит ли ресурсов на год? Скорее всего, нет. Значит, премьер подразумевает досрочные выборы главы государства.

Она стояла за спиной и... за себя

Кто смотрел в ночь на воскресенье бой Николая Валуева с Эвандером Холифилдом, признают, что «хук» от Юлии Владимировны был даже покруче, чем у «Николы Питерского». Впрочем, Ющенко, как и старичок Холифилд, удар выдержал.

Уже на следующий день после «презента» от премьера глава государства нанес ответный удар, дав интервью в прямом эфире телеканала «Интер». Первым делом он напомнил о старых грехах соратницы по Майдану. «Я вспоминаю 2004 год, когда в турах... приезжаешь ли на Левобережную Украину, приезжаешь ли ты на Правобережную Украину - всегда передо мной ставился один вопрос: «Виктор Андреевич, почему эта воровка около вас? Что вас заставило поставить около себя Тимошенко?» Мой клич был один: «Давайте в настоящий момент не будем делать самосуд над этой фигурой, давайте не будем объяснять, почему она крадет газ, давайте не будем объяснять, почему она крадет бюджет, давайте не будем объяснять - есть только суд». И стояла она - за спиной у меня на Майдане - не из-за борьбы за украинские идеалы, она стояла за себя. И не было такого дня, чтобы она стояла за народ или за Украину», - открывал «незрячим» глаза президент.

«В этот раз не выйдет»

Такое «прозрение» вызвало не столько сочувствие, сколько недоумение. Почему Ющенко рассказывает о грехах Тимошенко задним числом? Как, зная все ее минусы, президент дважды подавал кандидатуру главы БЮТ на должность премьер-министра?

Между прочим, именно в ключе грядущих выборов Ющенко рассматривает действия премьера. «Я убежден, что она ведет эту кампанию с первого дня, когда пришла в правительство в декабре прошлого года. И когда сегодня время ответственности приходит и, собственно говоря, кроме негативов, не за что отвечать, премьер-министру нужно найти способ, как отойти от этой ответственности, как повесить эту ответственность на Национальный банк, на кого-то другого, только не на себя. Но я думаю, что в этот раз этого не выйдет», - пообещал президент.

Янукович ждет весны

- Если речь вести о выборах, то выборы нужно проводить и парламентские, и президентские. Одновременно! - заявил Виктор Янукович, которому разборки между президентом и премьером только добавляют рейтинг. Глава Партии регионов пообещал, что эта политсила будет инициировать двойные выборы уже весной.

Комментарий «Донбассу»

Кульминация кризиса - в феврале

Президент центра «София» политолог Андрей ЕРМОЛАЕВ:

- Противостояние Ющенко и Тимошенко окончится досрочными парламентскими и президентскими выборами. Скорее всего, в конце марта. Переговоров больше не будет. Я не исключаю, что на ближайшем съезде НСНУ будет сделан внутрипартийный переворот. А экономический кризис достигнет своей кульминации в феврале.


Кирилл САЗОНОВ.