Гонка началась: в Украине стартовала предвыборная кампания

Сегодня, 19 октября, в Украине официально стартует президентская избирательная кампания. Длиться она будет 90 дней.

Выдвижение кандидатов на пост президента Украины начнется с 20 октября и продлится до 6 ноября включительно. Согласно утвержденному графику, после выдвижения кандидаты в президенты должны подать свои документы в ЦИК для регистрации до 9 ноября включительно. После предоставления документов комиссия должна в течение пяти дней принять решение о регистрации кандидата в президенты либо об отказе в регистрации. Повторная подача документов в ЦИК кандидатов в президенты в случае каких-либо недоразумений продлиться до 11 ноября включительно.

Регистрация кандидатов в президенты Украины будет завершена комиссией до 13 ноября включительно. До 18 ноября комиссия должна опубликовать в газетах властей «Правительственный курьер» и «Голос Украины» перечень зарегистрированных кандидатов на пост президента.

Сами выборы пройдут 17 января 2010 года.

Судя по «высокому старту» основных кандидатов в президенты, Украину ждут нелегкие три месяца с обилием политических дебатов и массовой предвыборной агитацией. Однако многие эксперты не исключают весьма неожиданных сюрпризов, которые могут удивить всю страну в ходе выборов четвертого по счету Лидера Украины. Какой же будет президентская гонка 2009-2010? Стоит ли рассчитывать на честную игру или уже пора запасаться «резиновыми сапогами» и «зонтиками» для защиты от политической грязи?


По материалам: for-ua.com
Читайте также: