БЮТ требует пересчета голосов на 1300 участках

БЮТ требует пересчета голосов на 1300 участках

Руководитель Центрального избирательного штаба Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявляет, что её команда требует пересчета голосов на 1300 избирательных участках по выборам Президента Украины. 

"Мы подали жалобы, в которых обжалуются результаты на 1200 участках. Как мне сообщил юридический штаб, на утро (13 февраля) будет еще дополнительно по 100 участкам таких жалоб направлено в Центральную избирательную комиссию, то есть 1300 участков, в среднем – две тысячи избирателей на участке", - сообщил Александр Турчинов накануне в эфире телеканала "Интер".

Руководитель штаба напомнил, что, в частности, в Крыму на 7 избирательных участках от 5% до 7% бюллетеней было незаконно засчитано в пользу Виктора Януковича. "Когда будет объективно пересчитано - мы убеждены, вопрос, кто победил, будет снят для наших граждан, и свою позицию мы готовы доказывать", - подчеркнул он.

"Мы не в футбол играем. Вопрос более серьезен и ответственен. Давайте объективно говорить: впервые претендент победил только в 9 областях и городе Севастополе, тогда как Тимошенко победила в 17 административно-территориальных единицах Украины. Впервые кандидат не набрал 50% голосов от количества избирателей, принявших участие в голосовании, и многие другие вопросы", - пояснил Александр Турчинов.

Руководитель штаба в очередной раз призвал своих политических оппонентов согласиться на пересчет голосов в Донецкой и Луганской областях. "Когда уверены в своей победе, пожалуйста, тогда снимутся все вопросы. Но ведь они (оппоненты Юлии Тимошенко) понимают, о чем идет речь. Именно поэтому они никогда не пойдут на то, чтобы вскрыть пакеты с бюллетенями и протоколами в этих регионах", - предположил он.


Читайте также: