На днях Генпрокуратура сообщит, кто стоит за убийством Гонгадзе

На днях Генпрокуратура сообщит, кто стоит за убийством Гонгадзе

Докладчик Парламентской ассамблеи совета Европы Майлис Репс заявила, что на днях Генеральная прокуратура сообщит, кто стоит за убийством журналиста Георгия Гонгадзе.

Вопрос о деле Гонгадзе был одним из первых на встрече Репс с министром юстиции и Генпрокурором Украины.

«В частности, во время встречи с генпрокурором нам рассказали достаточно детально обо всех процедурах, которые осуществляются по этому делу. А также пообещали, что буквально на днях к сведению широкой общественности будет донесено, кто стоит за этим преступлением»,- приводит ее слова РБК-Украина.

Напомним, руководитель интернет-проекта «Украинская правда» Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Позднее его обгорелое тело было найдено в лесничестве Таращанского района под Киевом.

В этом же году лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал аудиозаписи, которые были сделаны майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Леонида Кучмы. Пленки свидетельствуют о причастности к преступлению главы государства.

Генпрокуратура 24 июля 2009 года выдвинула обвинение в соучастии в убийстве Гонгадзе руководителю департамента разведки и внешнего наблюдения МВД Алексею Пукачу. Согласно официальной версии, Пукач стал главным исполнителем убийства.

В октябре 2003 года Пукач был задержан. После его освобождения из-под стражи Апелляционным судом Киева в ноябре того же года под подписку о невыезде Пукач исчез.

21 июля 2009 года Пукач был задержан в Житомирской области. Он потребовал допросить по делу об убийстве высокопоставленных чиновников, в том числе и спикера Верховной Рады Владимира Литвина.


По материалам: focus.ua
Читайте также: