Украинцам дали закон о местном референдуме

Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании одобрил проект закона о местном референдуме. Об этом на брифинге сообщил Министр юстиции Александр Лавринович.

"Конечно, это большой долг государственной власти Украины, что до сегодняшнего дня нет такого закона, поскольку действующий закон о всеукраинском и местном референдуме, принятый еще в 1991 году, не может быть реализован в силу ряда причин, поскольку законодательство Украины за это время сильно изменилось", - отметил министр.

Лавринович подчеркнул, что одобренный правительством проект обязательно должен быть принят Верховной Радой для реализации конституционный прав граждан. По его словам, законопроект предусматривает возможность инициировать референдум для вынесения на обсуждение вопросов местного значения как жителями и членами территориальных общин, так и органами местного самоуправления.

Также, по словам Лавриновича, результаты местного референдума могут быть консультативными в случаях, когда местной власти необходимо узнать отношение граждан по тем или иным вопросам, так и императивными, которые будут обязательными для жителя данной территории.

На уточняющий вопрос журналистов, может ли, в соответствии с законопроектом, быть вынесенным референдум языковой вопрос, в частности, предоставление какому-либо языку статуса регионального, Лавринович ответил, что принятый нормативный акт этого не предусматривает, поскольку вопросы языка - это компетенция центральной власти.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: