Партия регионов почти везде стала первой

Партия регионов почти везде стала первой

Партия регионов будет стоять под первым номером в бюллетене практически по всей Украине – в 21 области из 23-х, а также на выборах депутатов Верховной Рады АР Крым.

Регистрация кандидатов на выборах в местные органы власти закончилась 6 октября. Действующий закон о местных выборах не предусматривает распределение мест в бюллетене для партийных кандидатов путем жеребьевки. Поэтому партийная организация, которая первой подала списки кандидатов в избирательную комиссию, получила первое место в избирательном бюллетене, вторая - второе место и т.д.

Как сообщает наблюдающая за выборами Гражданская сеть «Опора», на выборах на областном уровне Партия регионов в основном захватила первенство в бюллетене. Исключением стали Винницкая и Житомирская области, где первой в списке будет стоять «Батьківщина».

В бюллетенях на выборы в городские советы областных центров Партия регионов заняла первую строчку в 19 городах из 24, а также в столице АР Крым. ВО «Батьківщина» будет первой в списке на выборах в Хмельницком, Компартия – в Кировограде, Народная партия - в Житомире, партия «Совесть Украины» - в Виннице.

Наблюдатели от «Опоры» отмечают неединичные случаи, когда Партия регионов занимала первое место в бюллетенях, хотя ее представители подавали документы вовсе не в числе первых. Эксперты обращают внимание, что именно Партия регионов и другие партии, входящие в коалицию, сегодня контролируют большинство руководящих постов в территориальных избирательных комиссиях по всей стране. По данным наблюдателей, часто по формальным причинам другим партиям отказывали в регистрации, ссылаясь на технические ошибки. Поэтому во многих избирательных комиссиях возникали стычки вокруг привлекательных порядковых номеров в бюллетенях. Зафиксированы такие конфликты в Волынской, Луганской, Львовской, Херсонской областях.

Напомним, в Тернопольский облсовет и в Киевский горсовет выборы в этом году не проводятся.


По материалам: focus.ua
Читайте также: