Правительство начало реформу системы административных услуг

Кабинет министров Украины принял два документа, которыми начал реформу системы административных услуг в Украине, заявил в интервью Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

По его словам, на заседании 11 октября Правительство Украины своим распоряжением создало рабочую группу, задача которой - качественно разобраться, какие административные услуги сегодня существуют, и какая часть из них действительно необходима. Группу возглавил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, а его заместителями назначены председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский и заместитель Министра Кабинета Министров Юрий Авксентьев.

Кроме того принято Постановление «Некоторые вопросы предоставления административных услуг», которая предусматривает, что все платежи, собранные за админуслуги, будут поступать в государственный бюджет. «Таким образом, чиновник лишается личной мотивации вводить новые поборы с граждан и бизнеса», - заявил Андрей Клюев.

Согласно документу, помимо анализа всех существующих предприятий и услуг, которые они предоставляют, Госкомпредпринимательства будет постоянно проводить мониторинг их деятельности и ежеквартально информировать Кабинет Министров. Постановление также предусматривает разграничение услуг на административные и хозяйственные, определяет перечень административных услуг, а также призвано создать условия для функционирования принципа «единого окна».

По словам Первого вице-премьер-министра Украины, сегодня внедряется новая идеология функционирования власти, как центральной, так и местной. Он напомнил, что 8 октября на заседании Правительственного комитета по вопросам развития отраслей экономики и научно-инновационной политики он поручил подготовить и вынести на утверждение Кабинета Министров проект закона о системе административных услуг. По его словам, этот закон должен поставить четкие рамки для таких услуг.

Соответствующая идеология также будет заложена в проект Административно-процедурного кодекса, который сейчас рассматривается заинтересованными органами исполнительной власти. Кроме того, Кабинет Министров активно работает над внедрением принципа «единого окна», отметил Андрей Клюев.

Но только изменения законов мало, Правительство планирует заставить чиновников их выполнять, отметил Первый вице-премьер-министр.

«К сожалению система административных услуг превратилась в легализованную модель поборов с бизнеса и простых граждан. Деньги берутся в виде различных экспертиз, оценок, выписок и других так называемых услуг, и потом часто перекачиваются в карманы чиновников », - заявил Андрей Клюев.

По его словам, правительство планирует кардинально сокращать количество обязательных административных услуг. Он отметил, что остаться должны только те процедуры, существование которых является обоснованным.

Он также заявил, что масштабы передачи властями полномочий по предоставлению административных (и государственных) услуг посредническим структурам огромны. Первый вице-премьер-минстр убежден, что эти услуги должны предоставляться бесплатно или по значительно меньшим тарифам. Он привел пример, что только для получения документов на выделение и оформление права собственности на земельные участки, в зависимости от региона, гражданам необходимо собрать от 7 до 19 различных разрешительных и согласовательных документы.

«Значительное количество сборов вообще не имеют другой цели, как целенаправленное выкачивание денег - это легализованные схемы получения коррумпированными чиновниками, уполномоченными на выполнение функций государства, огромных доходов», - заявил Андрей Клюев. Он отметил, что за годы независимости Украины созданы тысячи посредников, которые собирают деньги с граждан и предприятий, в результате чего неоправданно возрастает стоимость таких услуг. По словам Первого вице-премьер-министра, существует четыре вида таких посредников - государственные и коммунальные предприятия, благотворительные организации и коммерческие структуры.

Андрей Клюев отметил, что очень часто граждан скрыто или даже открыто подталкивают к пользованию услугами посредников. «Эти приемы общеизвестны: ограничивают время работы госорганов, затягивают сроки подготовки документации, необоснованно увеличивают количество необходимых справок и согласований для получения разрешений, отказывают в нормальных консультациях, неудобно располагают места подачи документов, искусственно провоцируют создание очередей, создают дефицит бланков. С подобными примерами большинство наших граждан сталкиваются ежедневно. Правительство будет работать, чтобы положить этому конец », - заявил Андрей Клюев.

По его словам, идеология реформы заключается также в том, чтобы свести к минимуму личное общение граждан с чиновником. «Планируется максимально использовать почту и интернет. В таком случае значительно уменьшаются возможности для коррупции », - сказал Андрей Клюев.

Он отметил, что основой для создания в Украине системы единого «электронного окна» может стать Реестр государственных и административных услуг.

На сегодня ведение Реестра осуществляет Главгосслужба. Он содержит более 2 тысяч услуг, предоставляемых органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в 49-ти сферах государственного управления. Реестр находится в свободном доступе через официальный веб-сайт Главгосслужбы. Сейчас Реестр работает в тестовом режиме.

В результате, по словам Первого вице-премьер-министра, должен быть создан единый веб-портал предоставления административных услуг, через который граждане и представители малого и среднего бизнеса смогут получить услуги в режиме он-лайн.

Для справки:

По данным Госкомпредпринимательства, сегодня существует 227 разрешительных документов, установленных законами. Количество разрешений, введенных министерствами, ведомствами и органами местного самоуправления огромно.

Правительствами разных каденций издано более 200 постановлений со списками платных услуг.

Вообще вся эта сфера сейчас регулируется более чем 150-ю законами и подзаконными актами, что усложняет контроль и стимулирует коррупцию.

По данным Госкомпредпринимательства, ежегодно только бизнесу ежегодно наносятся убытки на более чем 1 млрд. грн. Но реальные потери на порядок больше - еще надо учитывать потери бюджетов всех уровней и потери обычных граждан.


Читайте также: