Грищенко: Украина будет направлять усилия на повышение эффективности ОБСЕ

Грищенко: Украина будет направлять усилия на повышение эффективности ОБСЕ

Единогласное решение Совета министров ОБСЕ о председательстве Украины в этой организации стало результатом "активной внешней политики Президента (Виктора Януковича, - ред.) и целенаправленной работы украинской дипломатии на протяжении года". Об этом говорится в заявлении Министра иностранных дел Украины Константина Грищенко.

"Украине доверили стать во главе крупнейшей в мире региональной организации, которая объединяет 56 государств. Это является признанием роли нашей страны в укреплении региональной безопасности и стабильности, авторитета руководства государства, а также способности украинской дипломатии возглавить переговорный процесс по вопросам усовершенствования безопасности в регионе ее ответственности от Ванкувера до Владивостока", - отметил Грищенко, которого цитирует пресс-служба МИД Украины.

Министр подчеркнул, что Украина как внеблоковое государство и в дальнейшем будет играть "конструктивную объединяющую роль в диалоге безопасности с учетом интересов всех государств региона ОБСЕ", а также будет занимать "взвешенную позицию при рассмотрении наиболее острых вопросов повестки дня организации".

"Украинское председательство будет направлять усилия на повышение эффективности ОБСЕ в решении наиболее неотложных задач, которые стоят перед этой организацией", - отметил Грищенко.

Напомним, сегодня Министры иностранных дел стран-членов ОБСЕ приняли решение о том, что в 2013 году председательствовать в ОБСЕ будет Украина.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: