Янукович требует исполнения Конвенции ООН о правах инвалидов

Янукович требует исполнения Конвенции ООН о правах инвалидов

Президент Виктор Янукович критикует власть за отсутствие выполнения обязательств перед международным сообществом по защите прав инвалидов.

"Должен констатировать, что после ратификации Верховной радой Конвенции ООН о правах инвалидов ни исполнительной, ни законодательной ветвями власти не сделано существенных шагов для выполнения обязательств этого международного документа", - заявил он.

По словам главы государства, правительству совместно с общественными организациями инвалидов необходимо активизировать работу по разработке Национального плана действий по реализации положений конвенции. При этом он подчеркнул, что эту работу необходимо завершить так, чтобы во второй половине 2011 года внести этот план в Верховную Раду на рассмотрение и утверждение.

Янукович поручил вице-премьер-министру - министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктору Тихонову и главе Киевской городской государственной администрации Александру Попову решить вопрос с обеспечением беспрепятственного доступа инвалидов к новым зданиям, которые строят в столице и в Украине в целом.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: