Янукович: партнерство Украины с НАТО уменьшает напряженность между Европой и РФ

Янукович: партнерство Украины с НАТО уменьшает напряженность между Европой и РФ

Украина установила такие партнерские отношения с НАТО, которые уменьшают "напряженность" в Европе по отношению к России, заявляет президент Виктор Янукович.

"Нам удалось найти модель, которая уменьшает напряженность в Европе по отношению к России. Это очень хороший знак", - сказал президент Украины в интервью французской газете "Le Monde", размещенном на президентском сайте в пятницу.

По мнению главы украинского государства, система безопасности в Европе будет крепче с участием России. "Мы думаем, что система безопасности в Европе будет крепче, если Россия будет принимать участие в некоторых ее аспектах", - подчеркнул украинский президент.

Издание напоминает о том, что в 2008 году Янукович обещал Украине вступление в НАТО.

Отвечая на вопрос, отказался ли он от этой идеи, президент Украины сказал: "В мае 2010 года мы приняли закон, который определяет Украину как нейтральное внеблоковое государство. Мы поддерживаем партнерские связи с НАТО, мы принимаем участие в операциях по поддержке мира".

Напомним, 21 июня президент Украины Виктор Янукович заявил в Страсбурге, что Украина не будет принимать участия в созданий европейской системы противоракетной обороны.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: