Киреев обещает выгнать Тимошенко из зала суда, а пока удалил ее адепта

Киреев обещает выгнать Тимошенко из зала суда, а пока удалил ее адепта

Печерский районный суд Киева возобновил рассмотрение уголовного дела против бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко по обвинению в превышении ею полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

В зал заседаний прибыла Тимошенко, однако рядом с ней не присутствует защитник.

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко по-прежнему отказывается вставать перед судом, рассматривающим "газовое дело".

Председательствующий судя Родион Киреев на заседании в пятницу вновь разъяснил подсудитой требования Уголовно-процессуального кодекса. "Суд вновь предупреждает, что все участники процесса обращаются, дают показания и делают заявления стоя. Отступать от этого правила можно только с разрешения председательствующего", - сказал он.

"Если подсудимая не выполнит требования, в случае повторения действий, которые свидетельствуют о неуважении к суду, она будет удалена из зала заседаний. При повторном нарушении суд может удалить подсудимую или временно или до конца судебного процесса", - заявил судья.

На это Тимошенко ответила, что часть 5 статьи 55 Конституции говорит о том, что "каждый может какими-либо не запрещенными законом средствами защищать свои права". Она вновь заявила, что это не суд, а политическое дело по заказу президента Виктора Януковича.

Председательствующий на заседании судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев принял решение об удалении народного депутата из зала суда в связи с нарушением им тишине в помещении. В частности, Арутюнов бросал реплики относительно хода суда.

В то же время перед удалением Киреев  обратился к Арутюнову с просьбой представиться, однако тот отказался это сделать.

Киреев попросил Арутюнова покинуть судебный зал, и тот сделал это без применения к нему силы со стороны бойцов "Грифона".


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: