В ЕС требуют прозрачного суда над Тимошенко

В ЕС требуют прозрачного суда над Тимошенко

Речница верховного представителя ЕС по иностранным делам Мая Коциянчич подчеркивает, что Евросоюз выступает против селективного использования законов.

Об этом она заявила Радио "Свобода", комментируя судебный процесс над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.

"Позиция ЕС относительно дела Тимошенко понятна. Мы против селективного использования законов. Мы неоднократно призывали проводить это дело прозрачно и по букве закона и процедуры. Нас очень беспокоит то, что мы видим", - заявила Коциянчич.

"Мы очень пристально за этим (процессом) следим", - добавила она.

Вместе с тем, речница верховного представителя ЕС по иностранным делам не захотела раскрыть, какие шаги предпримет Евросоюз относительно Украины.

В понедельник, 10 октября, в Люксембурге главы министры иностранных дел европейских стран планируют обсудить ситуацию с делом Тимошенко, а также будущее подписание соглашений о более тесных отношениях между Украиной и ЕС.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон сообщила журналистам:

"Сегодня мы начнем наше обсуждение с Украины, обдумаем нашу реакцию на приговор, который ожидается в отношении Юлии Тимошенко, вероятно, завтра".

"Я уверена, что министры хотят подумать очень осторожно о наших отношениях и сигналах, которые мы хотим направить президенту Януковичу", - сказала Эштон.

Кроме Украины, министры иностранных дел Евросоюза в понедельник должны рассмотреть ситуацию с правами человека и Иране, Сирии и Беларуси и возможность углубления санкций против авторитарных властей в этих странах.


По материалам: www.pravda.com.ua
Читайте также: