Президент уволил "донецкого" министра финансов

Президент уволил "донецкого" министра финансов

Президент Украины Виктор Янукович отправил в отставку министра финансов Федора Ярошенко. Об этом сообщается на сайте главы украинского государства.

"Президент Украины Виктор Янукович принял заявление об отставке министра финансов Федора Ярошенко. Во время сегодняшней встречи с главой государства руководитель Минфина обратился к Януковичу с просьбой уволить его с должности по собственному желанию", - сообщает пресс-служба президента.

"Посоветовавшись с премьер-министром, я попросил президента уволить меня с должности министра финансов по собственному желанию. Глава государства поддержал мое предложение. Я написал заявление по собственному желанию", - сказал Ярошенко после встречи с главой государства.

При этом, согласно сообщению, Ярошенко остается сторонником реформаторского курса президента Украины. "Я хотел бы пожелать новому министру финансов поменьше допускать ошибок и более эффективно работать", - подчеркнул он.

По его словам, после "восстановления формы", он будет просить президента доверить ему работу на том участке, на котором Янукович будет считать целесообразным.

Пресс-служба отмечает, во время встречи с президентом Ярошенко доложил главе государства о состоянии финансовой системы Украины, о тех показателях, с которыми страна завершила 2011 год, а также о планах на 2012 год.

Ярошенко родился в 5 декабря 1949 года в Харцызске (Донецкая область).

В 2004-2005 годах возглавлял Государственную налоговую администрацию. Затем в 2008-2010 годах был заместителем главы ГНАУ. Замминистра финансов Ярошенко назначили в марте 2011 года.

Как известно, на итоговой пресс-конференции в 2011 году Янукович не признался, кого намерен уволить в ближайшее время. Тогда он сказал, что дает правительству шанс "на второе дыхание".

Напомним, недавно Янукович заявил, что министры, которые мешают проведению реформ, должны добровольно уйти в отставку. Такое категоричное заявление он сделал на заседании комитета экономических реформ. Кроме того, Янукович пригрозил увольнением министру образования Дмитрию Табачнику и руководителю Минздрава Александру Анищенко.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: