Ветераны МВД собирают деньги для Луценко

Ветераны МВД собирают деньги для Луценко

Ветераны Министерства внутренних дел Украины считают безосновательным и необоснованным приговор Печерского районного суда Киева бывшему главе ведомства Юрию Луценко.

"Мы действительно не понимаем такое решение суда, тем более такой срок заключения. Я хочу сказать свое мнение и передать Юрию Витальевичу, что мы никогда не будем считать его преступником, даже если он будет в местах лишения свободы", - сказал на пресс-конференции в среду в Киеве генерал-лейтенант милиции Виталий Ярема, который до марта 2010 года был руководителем ГУ МВД Украины в Киеве.

Говоря об инициативе ветеранов МВД собрать средства для возмещения ущерба государству по делу Луценко, он отметил: "Эти средства не должны лечь на плечи семьи Юрия Витальевича (Луценко – Ред.). На концерт ходили все семьи, и мы со своими женами, и многие другие сотрудники. Это не какое-то популистское решение, чтобы поднять свой имидж. Это для того, чтобы на плечи семьи Луценко, а у него осталось двое детей, которых нужно воспитывать, не легла эта большая сумма".

Ярема подчеркнул, что на концертах в рамках празднования Дня милиции в 2008-2009 годах присутствовало много сотрудников, которые и сегодня продолжают нести службу. "Я лично обращаюсь к руководству Министерства внутренних дел, чтобы к этим сотрудникам не применялись какие-то санкции, если они пожелают погасить задолженность за свой билет, который они должны оплатить, находясь на этом концерте", - заявил он.

В свою очередь генерал-полковник милиции Владимир Евдокимов отметил, что значение торжественных мероприятий, посвященных Дню милиции, трудно переоценить. "Это и патриотическое воспитание сотрудников, это и дань вдовам погибших, и вручение наград отличившимся, и стимул действующим сотрудникам, чтобы достигать высот, и возможность услышать мнение, пожелания и оценку руководства страны", - сказал он.

По его словам, помимо сбора средств для компенсации ущерба государству по делу Луценко, ветераны МВД написали письмо в адрес министерства, Апелляционного суда Киева и адвокатов экс-министра, в котором говорится, что ветераны и бывшие работники органов внутренних дел по собственной инициативе собрали данные средства, и добавят к нему копии платежей.

"Мы считаем, что мероприятия по случаю празднования Дня милиции, всегда, и в том числе в 2008-2009 годах, проводились в рамках выполнения соответствующего указа президента. Решение о проведении данных мероприятий является общим решением руководства МВД, а не одного министра, руководителей соответствующих департаментов министерства. Поэтому, как юристы-практики, искренне удивлены обвинением в этом лично тогдашнего министра Юрия Луценко в превышении своих служебных полномочий. Эти обвинения, по нашему мнению, являются безосновательными и направленными фактически против каждого работника органов внутренних дел Украины. При таких обстоятельствах каждый из нас считает своим долгом поддержать честь всех работников милиции, в том числе бывшего министра Юрия Луценко, и возместить указанные средства государству. Эти средства собраны и перечислены нами на счет Министерства внутренних дел Украины, который был предоставлен МВД Печерскому районному суду Киева", - говорится в их заявлении.

Евдокимов подчеркнул, что инициатива ветеранов органов внутренних дел не носит политического характера. "Нам не важна фамилия министра, который проводит нужное мероприятие для сотрудников милиции, не важно, в погонах он или нет, не важна его политическая позиция. Главное, чтобы и он, и мы служили закону и украинскому народу", - сказал он.

Он указал на то, что в 2008 и 2009 годах празднование Дня милиции проходило скромнее, чем в другие годы.

Генерал-майор Павел Кононенко отметил, что со времен СССР концерт на День милиции всегда был ожидаемым мероприятием. "Его ждали все телезрители. Эти мероприятия проходят во всех государствах бывшего Советского Союза. В России по сегодняшний день это считается едва ли не национальным праздником, и на нем присутствует огромное количество звезд. Со времен независимости Украины эти мероприятия проходили ежегодно, и никогда подобных вопросов не возникало", - сказал он.

Генерал-майор милиции Александр Эмбулатов подчеркнул, что в обязанности министра внутренних дел входит проведение публичное поощрение личного состава. "Министр руководствовался в своей работе непосредственно законом Украины, которым утвержден дисциплинарный устав МВД. И осудить человека за то, что он выполнял закон, – это не совсем правильно. А основная масса средств была направлена на аренду дворца "Украина", потому что в МВД на то время своего помещения не было, оно находилось в ремонте с 2003 года. И только в 2010 году на его ремонт было потрачено около 5 миллионов гривен, и проводились торжественные мероприятия в рамках Дня милиции в 2010 году", - отметил он.

Как сообщалось, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении должностных преступлений и осудил его к 4 годам лишения свободы. Кроме того, суд приговорил Луценко к конфискации имущества и лишению ранга госслужащего. Гражданский иск МВД удовлетворен частично.

Водителю экс-министра Леониду Приступлюку суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения на 3 года. Постановлено взыскать с Луценко и Приступлюка более 293 тысячи гривен, а также с экс-министра - 643 тысячи гривен.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: