Посол Германии рассказал, что нужно Украине для подписания ассоциации с ЕС

Посол Германии рассказал, что нужно Украине для подписания ассоциации с ЕС

Посол Германии в Украине Ганс Юрген Гаймзет допускает подписание соглашения об ассоциации Украины и Европейского Союза до 2014 года. Об этом он сказал в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

"Если в ближайшие полтора года вам удастся подписать соглашение об ассоциации с ЕС, то, я надеюсь, все пойдет по хорошему пути", - отметил Гаймзет.

По словам посла, миссия которого в Украине завершается, за время работы в Украине он понял, что здесь все происходит медленнее, чем он привык, что на все требуется больше времени.

При этом Гаймзет в очередной раз подчеркнул, что процесс подписания соглашения зависит от руководства Украины, на котором лежит политическая ответственность за то, чтобы уже в обозримом будущем сделать для этого все необходимое. "Теперь Украине нужно... сделать все, чтобы подписать договор об ассоциации, даже если власти придется "проглотить" что-то неприятное", - отметил посол.

В частности, по мнению дипломата, властям Украины необходимо решить проблему с применением выборочного правосудия по отношению к ряду оппозиционных политиков.

Как сообщалось, в марте министр иностранных дел Константин Грищенко спрогнозировал, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписано не раньше октября 2012 года-марта 2013 года, поскольку это масштабная работа, для которой необходимо время. В марте Украина и Евросоюз парафировали соглашение об ассоциации.

Для вступления в силу соглашения необходимо его подписание президентами и ратификация Верховной Радой, Европейским парламентом и национальными парламентами всех стран-членов ЕС.

ЕС ожидает от Украины решений по делам против бывших высших чиновников и честных выборов Верховной Рады для заключения соглашения об ассоциации.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: