Оппозиционеры придумали, как освободить Тимошенко и объявить импичмент Януковичу

Оппозиционеры придумали, как освободить Тимошенко и объявить импичмент Януковичу

Партия "Всеукраинское объединение "Батьківщина" намерена инициировать отмену 365-й статьи Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий), по которой бывший премьер-министр Юлия Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской партийной организации "Батьківщина".

"Мы инициируем Всеукраинский референдум по вопросу об отмене статьи 365 Уголовного кодекса Украины. Как только эта статья будет отменена - Юлия Тимошенко выйдет на свободу. Да, мы понимаем, что нигде в мире не проводили референдум для освобождения одного человека, но ситуация в Украине критическая ", - цитирует пресс-служба депутата Верховной рады, заместителя председателя фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Юрия Одарченко.

Одарченко убежден, что собрать 3 миллиона подписей в поддержку Тимошенко будет несложно. К тому же, он считает, что на референдум можно будет вынести также вопрос об отмене Налогового кодекса, пенсионной реформы и вынесения импичмента президенту Виктору Януковичу.

Как сообщалось, 6 ноября Рада определила правовые основы организации и порядок проведения всеукраинского референдума. Объединенная оппозиция заявила, что считает неконституционным урегулирование Радой проведения всеукраинских референдумов.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: