Спикер Рады не поддержал предложение однопартийцев

Спикер Рады не поддержал предложение однопартийцев

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак не поддерживает идею голосовать только раз в неделю. Об этом он сообщил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

"Я такой вариант не поддерживаю", - сказал Рыбак.

Поясняя, почему он против такого предложения, Рыбак отметил: "Во вторник будет рассматриваться вопрос и будут одни депутаты сидеть, а в четверг пришли другие депутаты - голосовать не зная за что. Поэтому я думаю, что нужен такой вариант: рассмотрели вопрос - послушали все, и давайте проголосуем за этот закон".

Рыбак отметил, что при таком подходе принятые парламентом законы не нужно регулярно исправлять. "Это качество законов", - добавил он.

Напомним, ранее Партия регионов выступила с инициативой проводить голосование в Раде раз в неделю, чтобы обеспечить персональное голосование. Коммунисты и депутаты от Свободы выступили против такого предложения.

При этом персональное голосование в парламенте не требует дополнительных решений, уверен спикер Верховной Рады

"Организационно вопрос решен, не нужно ничего нового выдумывать. Есть варианты, которые действуют уже двадцать лет, и в нашем парламенте, и во всех парламентах - работает система, нажимай за себя, за того парня не надо, и голосуй. И все будет нормально. И к этому я призываю всех депутатов", - сказал Рыбак.

Спикер отметил, что в украинском законодательстве не прописано, "что делать с депутатом, если он не голосует". "Но я призываю всех депутатов к тому, чтобы Верховная Рада работала. Не согласен - против проголосуй. Согласен - голосуй за", - сказал Рыбак.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: