Эксперты: Парламент может быть снова заблокирован

Эксперты: Парламент может быть снова заблокирован

В минувшую пятницу блокирование парламента было снято. Компромиссом между властью и оппозицией стали изменения в регламент работы Верховной рады, которые позволяют пресекать неперсональное голосование в сессионном зале. Принятие изменений в регламент еще не гарантирует, что новые нормы будут соблюдаться, а значит, парламент снова может быть заблокирован, отмечают эксперты.

С самого утра пятницы оппозиция продолжала блокировать парламент. Накануне переговоры между представителями власти и оппозиции были прекращены, поскольку Партии регионов категорически не понравились предложения фракции УДАР о необходимости разработки системы голосования с использованием биометрических данных. Пятница была последним днем пленарных заседаний (с 25 февраля по 4 марта депутаты должны работать в комитетах). С учетом того, что 7 марта у президента Виктора Януковича могли появиться основания для роспуска парламента, депутатам необходимо было выйти из кризиса как можно скорее.

В 10.00 лидеры парламентских фракций традиционно собрались в кабинете главы парламента Владимира Рыбака. То, что в переговорах наметился прогресс, стало понятно, когда на сайте Рады появился текст согласованного законопроекта о внесении изменений в закон "О регламенте Верховной рады". В частности, поправки предполагают возможность блокирования карточек отсутствующих депутатов. "Председательствующий на пленарном заседании устанавливает присутствие народного депутата в зале заседаний Верховной рады. В случае его отсутствия он поручает счетной комиссии изъять карточку этого народного депутата и передать ее председательствующему на пленарном заседании, после чего проводит повторное голосование по последнему предложению, которое ставилось на голосование",— говорится в законопроекте.

В 12.45 Владимир Рыбак открыл пленарное заседание II сессии Верховной рады VII созыва — тем самым блокирование парламента, длившееся 17 дней, было снято. "Мы все пришли к выводу, что блокирование работы парламента не может продолжаться дальше. Это деструктив, в котором не может быть ни победителей, ни побежденных",— заявил господин Рыбак. Первым законопроектом, за который проголосовали депутаты, стали изменения в регламент. Этот документ поддержали 339 депутатов.

Вторым и последним вопросом повестки дня было принятие заявления "О реализации евроинтеграционных устремлений Украины и заключении соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом". В нем, в частности, депутаты обязались "в пределах своих полномочий обеспечить выполнение рекомендаций относительно подписания договора об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, изложенных в резолюциях Европейского парламента и выводах Совета Европы".

Несмотря на заявление спикера, представители власти и оппозиции попытались преподнести факт возобновления работы Верховной рады как собственную победу. "Мы получили возможность контроля, возможность повторного голосования и изъятия карточек",— заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. В свою очередь лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов напомнил, что изменения в регламент были предложены "регионалами" еще три недели назад. "Более 40 млн грн было потрачено государством на то, чтобы содержать неработающий депутатский корпус, и в конечном итоге было принято решение, которое предлагалось принять еще в первые дни (блокирования)",— заявил господин Ефремов.

По мнению профессора политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексея Гараня, ситуация может повториться в любой момент. "Разблокирование парламента — это скорее проявление политической воли большинства. Банковой необходимо улучшение внутриполитической атмосферы накануне проведения саммита Украина—ЕС,— убежден он.— Внесение соответствующей нормы в регламент еще не гарантирует персонального голосования на практике, так что блокирование может повториться и пройти с еще большим накалом страстей".


По материалам: www.kommersant.ua