Макеевку затянуло дымом: пожар в ЦУМе

Макеевку затянуло дымом: пожар в ЦУМе

Сегодня в результате огромного пожара полностью выгорел Центральный универмаг, а дымом заволокло большую часть города

Начали взрываться кондиционеры...

Сначала загорелся второй этаж Центрального универмага. Тревогу подняла  дежурный сторож Лидия Владимировна. Женщина почувствовала запах гари и поднялась на второй этаж, где и увидела очаг возгорания.

Воспламенилась левая сторона здания. К утру огонь достиг и остальных помещений. По вызову оперативно прибыли машины пожарной службы Макеевки. Затем - силы МЧС, сопровождающие работу пожарных, и дорожно-патрульная служба.

Несколько часов огонь удавалось сдерживать. Однако около полудня подул сильный ветер, начали взрываться кондиционеры и пламя стало неконтролируемым. После этого прибыли пожарные службы Донецка и Харцызска. Но огонь охватил всё здание универмага.

«Как я теперь буду жить?..»

Возле ЦУМа скопились сотни макеевчан. Предприниматели со слезами на глазах смотрели, как рушится место, которое обеспечивало их столько лет. Женщины плакали навзрыд, мужчины с ужасом и болью в глазах шептали: «Сгорело всё...»

Ольга Владимировна работала в универмаге частным предпринимателем. «Душа разрывается, когда вижу, как сгорает мое место, - сквозь плач рассказала она. - Как я теперь буду жить?.. Почему ночью не вызвали всех пожарных и не потушили огонь? А дочь... И ее ателье сгорело...»

Черные тучи дыма покрыли и без того мрачное небо Макеевки. Учащихся рядом стоящего строительного техникума отпустили домой, ведь дым двигался в ту сторону и дышать им становилось всё сложнее. По той же причине молодежь выбежала и из местного общежития.  Закрылись банк и аптека. Работники магазина рванули забирать из него товары. В панике люди складывали пакеты и коробки прямо на асфальт, проклиная «адскую стихию».

Со всех сторон универмага стояли сотрудники МВД, следя за тем, чтобы люди не попали под огонь. Сверху падали оконные рамы и кирпичи.

Предприниматели уверены в поджоге

К 14.00 пожар начал утихать и всё яснее становилось, что универмаг выгорел. Остались лишь черные стены да зияют пустые глазницы окон.

Местные жители уверены, что «огненная буря» была не случайной и произошел поджог - самый простой способ избавления от конкурентов. Недавно в Ханжонково сгорели два магазина. Люди в отчаянии: «Исчезла единственная возможность заработка, к тому же во время кризиса!..»

Комментарий «Донбассу»

Люди рвались внутрь

И.о. начальника милиции общественной безопасности макеевского городского управления МВД Украины Олег МИХАЙСКИЙ:

- Как только поступил сигнал о пожаре, наша часть выехала на место происшествия. Наши сотрудники пытались контролировать места возгорания. Толпы людей подходили всё ближе к горящему универмагу, приходилось их отодвигать от здания. Были смельчаки, которые рвались внутрь, невзирая на нас. Однако мы не допустили, чтобы они стали жертвами стихии.


Влада МОЩНАЯ. Фото автора.