Подарили детям новые... «глаза»

Воспитанники школы вместе с преподавателем осваивают новую технику.

Уникальное оборудование и компьютеры получил от национального мобильного оператора к своему 10-летию горловский учебно-воспитательный комплекс для детей с нарушением зрения.

В рамках благотворительной инициативы «Киевстар: для людей, для Донбасса!»  образовательному учреждению передали три компьютера и телевизионные увеличительные системы «Призма» для слабовидящих людей. Горловская школа стала седьмой в Украине, получившей этот жизненно необходимый аппарат от компании.

Раньше для того, чтобы ребенок мог рассмотреть картинку или текст, ему приходилось пользоваться большой лупой или надевать по две пары очков. А теперь достаточно воспользоваться «Призмой», которая действует по принципу большого микроскопа.

- Только в нашем городе на учете у врача-офтальмолога находятся более тысячи детей, а по статистике, у каждого двенадцатого украинского ребенка  проблемы со зрением, - сетует директор горловского УВК Юлия Артемова. - Поэтому так важно, что национальный мобильный оператор, как социально ответственная компания, позаботился о детях с индивидуальными особенностями. «Призма», безусловно, поможет нашим воспитанникам в обучении и посодействует их дальнейшей адаптации в жизни.

«Очень каждому из нас нужна пара зорких глаз» - и в юбилей ребята исполняли песню о насущном. В  подтверждение их слов были показаны впечатляющие слайды о том, как видят мир люди со слабым зрением... У детей, которые учатся в Горловке, есть шанс осуществить свою мечту и расстаться с инвалидностью: почти все выпускники этой специализированной (к слову, единственной в области) школы потом продолжают образование в обычных учебных заведениях. Нынче в УВК занимаются 123 ребенка со всего региона, самые старшие из которых учатся в четвертом классе.

- Мы надеемся, что компьютеры и оборудование станут хорошим подспорьем для учащихся и дошколят, - отметила специалист по связям с общественностью компании «Киевстар» Дина Логвинова. - Они позволят детям не только проходить курсы реабилитации, но и овладеть компьютерными знаниями и новейшими программами. Конечно, это не решит всех проблем, но уверены, что помощь мобильного оператора привлечет внимание общественности к вопросу социальной адаптации детей с нарушениями зрения и послужит примером для других небезразличных компаний.


Евгения Мартынова.
Читайте также: