Комар кусает слона, или Как защитить потребителя

Весы торговцев руководством популярных рынков не контролируются.

Торговая сеть в Краматорске весьма внушительна: более 630 магазинов и полтысячи объектов бытовых услуг, две с половиной сотни кафе и ресторанчиков, 80 предприятий оптовой торговли, 14 рынков, более 40 аптек... Просто раздолье для нерадивых продавцов. Есть ли на них управа?

Технических скандалов больше, чем колбасных

- За последние месяцы у нас побывали около четырехсот недовольных краматорчан, - сообщила «Донбассу» начальник отдела торговли, общепита и бытового обслуживания населения Ирина Шишкина.

По словам главного специалиста отдела Александры Буханцовой, в основном горожане жалуются на плохое качество бытовой техники, мобильных телефонов, мебели, обуви и верхней одежды. Куда меньше - на бытовые услуги. И совсем немного - на продукты питания и на явные нарушения правил торгового обслуживания. Так что скандалы по поводу просроченной колбасы нынче неактуальны.

Профильные специалисты сожалеют, что в рамках Закона «О защите прав потребителей» нарушителей можно привлечь лишь к административной ответственности да наказать на несколько сотен гривен. Для «слонов» с годовым оборотом выше миллиона гривен такие штрафы что укус комара.

Почему жалоб стало меньше

Специалисты отдела торговли за минувший год проверили 130 магазинов и прочих заведений, причем половину из них - совместно с силовиками. Людей бессовестно «кидают» везде, даже в солидных «фирмах». Однако за три последних месяца жалоб поубавилось. Почему?

- Просто сейчас покупательная способность населения заметно упала: магазины стоят полупустыми даже в часы пик, - разъясняет Ирина Шишкина.

Сколько весит килограмм?

В ходе недавнего визита метролога из облуправления торговли и бытового обслуживания населения выяснилось: руководство популярных рынков - в микрорайоне Лазурном, на Александровском и вблизи НКМЗ не занимается поверкой сданного в аренду торговцам весового хозяйства. Впрочем, не проверяются и собственные весы реализаторов. Так что килограмм на рынке весит по-разному...


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: