Аглийские танки Mark V отремонтировали

Аглийские танки Mark V отремонтировали

Один из двух английских танков Mark V, которые ранее располагались у здания Луганского областного краеведческого музея, а сейчас находятся на реставрации на предприятии «Лугансктепловоз», уже практически восстановлен.

Как сообщает «ЛОТ», эта машина приведена в порядок на 95%. Теперь раритетную технику осталось только покрасить и установить на ней муляжи вооружения.

Что же касается второго танка, то к его реставрации только приступили. Сейчас он проходит этап замены разрушенных металлических конструкций.

При этом, пункты управления и того, и другого танка было решено оставить на месте. Между тем, специалисты утверждают, что техника настолько хорошо сохранилась, что некоторые узлы и агрегаты могут работать даже сейчас.

Общественные деятели и учёные, которые следят за процессом реставрации утверждают, что эти работы являются уникальными и даже по-своему историческими. После их окончания они планируют даже выпустить несколько научных работ.

Напомним, что окончание восстановительных работ намечено на сентябрь. По заверению луганских властей, уже в День города луганчане смогут увидеть отреставрированные танки, которые станут частью комплекса в Сквере борцам революции.


По материалам: www.mobus.com
Читайте также: