Беспечный шахтер получил травму

Гроз участка внутришахтного транспорта шахты «Углегорская» ГП «Орджоникидзеуголь» (г. Енакиево) Евгений Загребельный надолго загремел на больничную койку с тяжелой травмой ноги.

Комиссия специального расследования несчастного случая на производстве продолжает опрос рядовых работников и должностных лиц предприятия, хотя для опытных горняков ситуация, увы, предельно ясна.

Средь бела дня, во вторую смену, 53-летний шахтер, имеющий общий стаж работы в отрасли 36 лет, из которых 21 год отдал своим нынешним обязанностям, помогал машинисту собирать породу в маневровый состав. Сделав дело, гроз должен был пешим ходом сопровождать его к породному опрокидывателю.

От устройства для разгрузки вагонеток Загребельного отделяло порядка 70 метров. Он решил проехать это расстояние. Когда пытался запрыгнуть в последний вагон, соскользнул или оступился, и его левая нога оказалась между буфером и шпалой. В итоге - открытый перелом левой голени со смещением кости, сильнейший болевой шок.

- Это типичное нарушение техники безопасности тех, кто не любит себя, не бережет и не думает, что за их личную беспечность придется отвечать горному мастеру, - прокомментировал «Донбассу» инцидент на шахте замначальника горнотехнической инспекции по Енакиевскому округу Николай Кожин.


Ирина Коженцова.
Читайте также: