Госпредприятие держит удар

За без малого год работы в условиях кризиса в ГП «Орджоникидзеуголь» удалось не только сохранить коллектив в семь тысяч человек, но и снять остроту некомплекта штатной численности по рабочим основных профессий. Об этом  в интервью «Донбассу» сообщил его генеральный директор Павел Череповский.

- Кризис ощутимо ударил по частным шахтам и несанкционированной добыче угля, а мы выстояли за счет господдержки. Если минувшим летом у нас в общей сложности не хватало 130 забойщиков, проходчиков и грозов, то сейчас картина кардинально изменилась. Готовы принять на работу всего 11 забойщиков и около 20 грозов. Вывод напрашивается сам собой: люди верят в стабильность ГП «Орджоникидзеуголь».

За счет материальной базы, заложенной в прошлом году, и восстановления лавы, пострадавшей от пожара на шахте «Булавинская», удалось сохранить добычу на прежнем уровне, а это по итогам восьми месяцев 330 тысяч тонн. Сейчас, конечно, трудно заниматься снабжением и развитием предприятия, - признает Павел Васильевич, - но потребители, грех жаловаться, забирают наши энергетические угли в полной мере.

С хорошими вестями возвратился «генерал» и с отраслевого совещания, которое прошло во вторник в Кабмине. Из 100 млн. гривен, выделенных государством на охрану горняцкого труда, перепадет и угольщикам Енакиева. На эти средства они намерены заменить вышедшие из строя светильники с газоанализатором метана, самоспасатели и системы автоматизированной газовой защиты.


Ирина Коженцова.
Читайте также: