Борис Грачевский: «Здесь я показал дончанам «это»!

Борис Грачевский - Анатолию Тесле: «Я родился ровно через десять лет после открытия кинотеатра в Донецке не случайно: узнал, что уже есть где «капустники» и «Ералаш» показывать - и сразу на свет!»

- шутил сегодня на 70-летии театра кино им. Шевченко один из самых давних и преданных его друзей - отец «Ералаша» Борис Грачевский.

- Это же надо, ему семьдесят! - удивлялись донецкие студентки, привлеченные к зданию кинотеатра звуками оркестра. - Получается, что еще наши прабабушки ходили сюда смотреть кино и целоваться!

- Да, девчонки, приходите и вы, здесь вам всегда рады! - приветствовал долгожданных и нечаянных гостей Анатолий Тесля, заслуженный работник культуры Украины, уже тридцать лет возглавляющий театр кино имени Шевченко. - Наконец-то мы празднуем юбилей! - продолжил главный киновед Донецка. - Ведь мы должны были отметить его еще 6 сентября, но решили перенести на неделю, чтобы могли приехать все наши друзья! Вот самый долгожданный из них! - хитро подмигнул Тесля, указывая на известного всем «девчонкам и мальчишкам, а также их родителям» отца «Ералаша» Бориса Грачевского.

Анатолий Тесля в компании артисток из хора народной песни «Криница» пустился в пляс прямо на сцене. И правильно: 70-летний юбилей родного кинотеатра раз в жизни бывает!

До участия в торжественной части по случаю праздника веселый и неугомонный Борис Юрьевич, который в марте отметил 60-летний юбилей, успел объехать пол шахтерской столицы, подарив хорошее настроение всем, кто хотел с ним пообщаться. Например, Грачевский побывал в школе №3 Ворошиловского района, устроив для тамошних школьников премьеру своей первой полнометражной картины «Крыша» - серьезного фильма о проблемах взрослых и детей.

- Это мой подарок горожанам ко дню рождения кинотеатра, о котором я помню всю жизнь! - рассказал Борис Юрьевич «Донбассу». - Впервые я приехал в Донецк по приглашению Анатолия Тесли двадцать лет назад: у меня тут были встречи по поводу «Ералаша» и презентация «капустников», которые я тогда тоже делал. Так вот, эти мои представления имели здесь оглушительный успех! Мы с артистами работали, как в сумасшедшем доме: целую неделю два зала были набиты битком! Причем среди зрителей было много мужчин, которые в те годы носили такие большие кепки-аэродромы: они смотрели на наших полуголых девиц и не могли скрыть свой интерес! (Грачевский делает «круглые» глаза, изображая советского грузина, впервые увидевшего стриптиз, и хохочет. - Прим. И.П.). Вот пусть молодые читатели, которые думают, что я только «Ералаш» и умею снимать, спросят у своих родителей, кто первым показал им «это»?! Конечно, забыть такое знакомство с Донецком я не могу, и с тех пор питаю к нему самые теплые чувства! Сегодня город не узнать - полностью  европеизировался, да и дончан голыми девками не удивишь.

Несмотря на то, что Грачевский до вчерашнего дня был в нашем городе лишь однажды, его связь с шахтерской столицей не прерывалась благодаря Анатолию Тесле.

- Не могу сказать, что мы с Анатолием уж очень близко дружим и пьем водку по праздникам, но видимся регулярно! - сообщил Грачевский. - На всех киношных тусовках обязательно общаемся, и я расспрашиваю его о Донецке и постоянно обещаю приехать. И вот недавно, на последнем кинорынке, где я представлял свою «Крышу», мы снова встретились. Тесля, как увидел фильм, загорелся, заявив, что я обязательно должен приехать - совместить юбилей кинотеатра и презентацию картины для донецких школьников. Так что, если бы не Анатолий Андреевич, то и праздник бы таким шикарным не получился!

Юбилей действительно удался. «Рубиновый» зал был заполнен желающими поздравить кинотеатр. В частности, виновник торжества получил более 20 тысяч гривен от города и области на усовершенствование технического оборудования. Без подарков не остался и Анатолий Тесля - человек, который долгие годы обеспечивает жизнедеятельность одного из старейших театров кино Украины. Благодарные киноманы дарили ему картины, галстуки и даже сертификаты на приобретение обуви. В общем, готовы были отдать всё, лишь бы любимый кинотеатр продолжал процветать и здравствовать.

За 70 лет - 300 миллионов

Нет, не гривен, а зрителей, что для театра кино им. Шевченко (назвали в честь Кобзаря, отмечая его 125-летний юбилей), гораздо важнее. Конечно, даже эта гигантская цифра является приблизительной, ведь первый показ фильма состоялся здесь еще 6 сентября 1939 года, и с тех пор в просторных кинозалах не бывало пусто.

Даже во время немецкой оккупации первый в Украине кинотеатр с двумя залами, концертной площадкой, фойе и собственным гардеробом продолжал действовать. Покуситься на великолепное здание, современное оборудование и важнейшее из искусств не посмели даже захватчики! Однако в полную силу театр кино заработал уже после освобождения Сталино.

В 50-е годы дончане смотрели самые рейтинговые картины уже в трех зрительных залах, а через двадцать лет - в четырех: в эти годы здание пережило первую реконструкцию, благодаря чему кинотеатр снова стал самым вместительным и современным.

В 80-е годы кинотеатр Шевченко занимал лидирующие позиции в СССР по кассовым сборам, а в начале 90-х благодаря усилиям директора Анатолия Тесли здесь расположилась единственная в Украине фирменная база студии «Мосфильм».

В 1999 году здание снова реконструировали, и через три года здесь открылся «Малахитовый» зал, оформленный по последнему слову техники. Прошло всего два года - и в кинотеатре появился «Рубиновый» зал - еще более «навороченный» и удобный для зрителей.

Сегодня театр кино им. Шевченко остается одним из главных культурных центров Донбасса, объединяющим целые поколения донецких любителей кино.

Интервью с Борисом Грачевским о том, какой «Ералаш» он снимает сегодня, читайте в среду.


Ирина Панская. Фото Константина Сазончика.