Волонтеры из Донбасса помогли отстроить Цхинвал

Донецкие осетины бесплатно работали на стройке вместе с такими же добровольцами из разных стран.

На этой неделе донецкая делегация вернулась из Южной Осетии, где наши добровольцы по инициативе осетинской диаспоры «Аланы Донбасса» бесплатно  работали на стройке, помогая восстановить пострадавшую после прошлогоднего военного конфликта столицу этой частично признанной республики.

Дончане отправились туда в начале сентября в составе международного стройотряда, в который вошли также осетины из Узбекистана, Бельгии, Голландии, Франции. Украину представляли только четыре человека, все - из Донецка.

- Нас могло быть больше, но нам не дали возможность более широко анонсировать эту поездку, дать объявление по телевизору, поэтому пришлось кинуть клич только среди знакомых, по телефону, - говорит глава осетинской диаспоры «Аланы Донбасса» Таймураз Гибизов. - Наша группа работала в старом еврейском квартале города. Выбор места был символическим - таким образом мы хотели показать, что желаем помочь всем людям, а не только нашим соотечественникам, и не обижаемся на Израиль за то, что в конфликте он поддержал Грузию.

Добровольцев отправили на возведение новых домов. Среди них были строители, которые могли работать по сути, остальные помогали чем могли - разгружали стройматериалы, носили кирпичи. Таймураз Гибизов, например, был разнорабочим. За 21 день - именно столько волонтеры пробыли в Цхинвале - им удалось поднять до второго этажа три дома, каждый из которых рассчитан на две семьи.


Алиса Сопова.
Читайте также: