Без размаха, но с настроением решила отметить праздник донецкая молодежь

Студент-физик Егений Кулешов (справа) -  будущему системщику Ивану Митрошину: «Не будем рисковать и на вечеринку наденем маски!»

Ввиду эпидемии кажется невероятным, что найдутся смельчаки, которые бросят вызов коварному гриппу и продолжат безоглядно радоваться жизни. На такой подвиг способен лишь самый бесшабашный народ - студенты, которым респираторка и карантин нипочем, тем более в молодежный праздник. О том, как и где собираются его отмечать, они рассказали журналистам «Донбасса». 

«В НОЧНОЙ КЛУБ ПОЙДЕМ В МАСКАХ!»

Третьекурснику физфака ДонНУ, а по совместительству - бас-гитаристу донецкой группы «Зона сумерек» Евгению Кулешову справиться с гриппом помогут друзья и музыка.

- Свалившиеся на голову карантинные каникулы мы встретили с радостью, ведь студенту редко удается от-дохнуть от напряженного учебного графика, - говорит Женя. - Уже потом появилось и запоздалое беспокойство, потому что «отпуск» пришелся как раз на модульную неделю, из-за этого сдвинулись многие контрольные... А сдавать-то надо!  

- Какая атмосфера царит сейчас в студенческом кругу? Угроза гриппа воспринимается реально?  

- Нет, мы общаемся, как и раньше, наведываемся в гости к друзьям.

- Как студент-физик ты разработал свою идею спасения человечества от гриппа?

- Всё просто. Нужно сделать всего один звонок другу, который сбегает в магазин за горячительным. А после ухода гостя - в постель, под три одеяла. И наутро ты снова человек! Лучшее лекарство - забота родных и поддержка друзей. Когда кто-то проведает, пожелает быстрее выздоравливать, поделится новостями, у меня сразу включается «второе дыхание», потому что я не люблю, когда жизнь протекает без меня.

- Как собираетесь праздновать?

- Намечался концерт, но из-за карантина его, как и дебют первокурсника, пришлось отложить. Тем не менее, мы собираемся с друзьями отметить это событие так, чтобы в старости было что вспомнить. Будем праздновать в ночном клубе. Кстати, тут не лишним будет всё-таки проявить осторожность, так что маски наденем! 

«КАНИКУЛЫ» ПОЛУЧИЛИСЬ СЕМЕЙНЫМИ

Айман Хинди, студент Донецкого национального медицинского университета, уже в шестой раз будет отмечать День студентов в шахтерской столице. Чем же привлекает иорданского юношу студенческая жизнь по-украински? Об этом мы узнали, побывав «на приеме» у будущего врача-офтальмолога.

«Смотреть в ваши глаза для меня всегда праздник!» - говорит без пяти минут окулист Айман Хинди.

- Грызть донецкий гранит науки в семье Хинди стало уже доброй традицией, - рассказал Айман. - Первым сюда приехал мой дядя, он тоже врач. Именно дядя посоветовал мне учиться в Донецке. Сегодня здесь живут и мои кузены - Исам и Шукры. Один учится в техническом университете, другой - в торговом. А родной брат Мухаммад вместе со мной изучает медицину.

Когда я учился на первом курсе, все праздники мы отмечали на дискотеке. Хорошее было время. Теперь стали взрослее, серьезнее. Сейчас празднуем по-другому: собираемся с братьями, приходит мой лучший друг Васим, он из Сирии. Готовим вместе ужин, общаемся и рассказываем прикольные истории из нашей украинской студенческой жизни. 

 - Из-за эпидемии гриппа хотелось уехать домой?

- Родители волновались, но я решил остаться в Донецке. Скоро моя студенческая жизнь и так закончится. В июле сдам экзамены, и планирую проходить практику в Америке.

- После нескольких лет учебы здесь, будет ли по чему скучать в Америке или Иордании?


- Конечно! Мне будет очень не хватать снега, борща и… украинских глаз. Мне очень нравятся глаза, именно поэтому решил стать окулистом. А таких синих и серо-голубых, как здесь, наверное, больше нет...

Кто знает, как сложится дальнейшая судьба этого очень ответственного студента. Хочется пожелать, чтобы глаза, в которые он будет смотреть, всегда светились счастьем. Ведь глядя в них, мы видим свое отражение!


Мария Титова, Юлия Эдель и Наталья Чернышева.
Читайте также: