В Донбассе разгорелась "свиная" война

Д.В. Короташ и Н.С. Губерт на встрече с жителями Почтового.

Группа жителей улицы Трансформаторная и пятиэтажных домов по ул. Жарова в поселке Почтовом  (Горловка) пожаловались заместителю городского головы, начальнику Никитовской администрации Дмитрию Короташу на то, что их сосед Юрий Аверин, проживающий на Трансформаторной, организовал свиноферму и держит огромное поголовье скота.

Люди страдают от расплодившихся крыс, нестерпимой вони. Навоз фермер и его работники складируют на прилегающей ко двору территории и даже засыпали им пруд, который ранее был местом отдыха местных жителей.

Буквально на следующий день на место конфликта прибыла представительная комиссия в составе начальника гослечебницы ветмедицины Ф.И.Волошина, помощника санитарного врача отдела коммунальной гигиены СЭС Исиковой, младшего инспектора СГПЧ-29 Ратушняка; Никитовскую администрацию представляли начальник общего отдела Губерт, специалист коммунального отдела Кабанкова, а возглавлял комиссию Дмитрий Короташ.

Комиссия отметила зловоние на территории, прилегающей к пруду и ко двору нарушителя спокойствия, следы костров, на которых он сжигал останки животных, берега водоёма, засыпанные навозом. Аверин при этом держался уверенно и даже агрессивно.

Жители, утверждавшие, что свиней на подворье более ста, предложили ему открыть сарай и при комиссии пересчитать поголовье, пишет Кочегарка. Хозяин отказался, утверждая, что имеет всего шесть свиноматок с поросятами. И пригрозил… засыпать всю балку с родниками «вторичным продуктом».

Комиссия постановила направить официальные письма в соответствующие инстанции. И ждать результатов в течение месяца. Жители очень надеются, что эти результаты восстановят справедливость, ведь не может один человек безнаказанно портить жизнь целому микрорайону.


Читайте также: