Тепловики берут бесплатные отпуска

Более 16 миллионов гривен должны потребители тепла в Шахтерске (Донецкая область) за уже оказанные услуги

Безденежная «Шахтерсктеплосеть» смогла за апрель-июнь заменить 300 метров теплотрассы, что составило только 18 процентов планового задания, в то время как ежегодно нужно прокладывать шесть тысяч метров.


Предприятие, экономя деньги, с апреля перешло на четырехдневную рабочую неделю, каждый работник берет по две недели бесплатного отпуска, а пенсионеры - по месяцу. Это не спасает, но другого выхода нет. При исполкоме создана специальная комиссия по досудебному урегулированию погашения задолженности, каждую неделю она заседает в присутствии должников. При этом теплосеть идет навстречу тем абонентам, которые хотят рассчитаться, но в одночасье это сделать не могут. Составлено 16 гарантийных писем на погашение долга, около сорока человек заключили договоры на рассрочку платежей. Пятьдесят тысяч должники внесли сразу наличными, ибо с судебными издержками и пеней долг значительно возрастает!

А главное, увеличивается опасность того, что, не подготовившись к новому отопительному сезону, предприятие просто не в состоянии будет оказывать услуги! Минувшей зимой трудности с отоплением испытывали жители улиц Суворова, Ленина, которые обслуживают котельные № 14 и №15.


Валентина Владимирова.
Читайте также: