Шахтеры Донбасса готовятся к забастовке

Шахтеры Донбасса готовятся к забастовке

Трудовые коллективы ликвидируемых шахт «Красный Профинтерн», «Юный коммунар», «Новогродовская №2» продолжают сидеть без денег. Как сообщили donbass.ua в пресс-службе профсоюза работников угольной промышленности, средства для погашения долгов до сих пор не поступили. На счетах ГП «Горловская дирекция по ликвидации шахт» и «Донецкая дирекция по ликвидации шахт», которым подчиняются эти шахты, также пусто.

То есть, и на других 107 предприятий угольной промышленности, ранее входящих в ГП «Укруглеторфреструктуризация» (всего 110) такая же ситуация (с 1 июля т.г. данное ГП вновь реформируют, растыкивая шахты по новосозданным объединениям – прим.).

Как сообщил председатель объединенной первичной профсоюзной организации ликвидируемых шахт г. Енакиево Евгений Астанин, вчера на «Красном Профинтерне» чуть было не возникла стихийная забастовка. Машинисты водоотлива наотрез отказались спускаться в шахту и продолжать откачивать воду до полного погашения задолженности. С большим трудом руководству предприятия удалось убедить горняков не останавливать насосы до вечера понедельника. Евгений Астанин подчеркнул, что если сегодня люди не получат заработанное, то уже никакие доводы их не остановят осуществить задуманное.

Председатель ликвидационной комиссии ГП «Укруглеторфреструктуризация» Леонид Черников рассказал, что в телефонном режиме в пятницу вечером ему сообщили из Минуглепрома, что в 20.15. деньги поступили на счета ГП. Но сегодня в 10:00, когда казначейство открыло счета, выяснилось, что средств нет. Глава ликвидкомиссии отметил, что как только деньги будут зачислены, ГП «Укруглеторфреструктуризация» сразу же направит их по исполнительным дирекциям.

Получить официальный комментарий в связи с такой задержкой в Минуглепроме нам не удалось. Как сообщили в приемной министра, его заместители и руководители управлений и департаментов находятся на аппаратном совещании, которое продлится до 13.00.

Напомним, 23 июля директор Департамента бухгалтерского учета, отчетности и внутреннего аудита Минуглепрома Леся Лесик заверила, что средства на погашение долгов по зарплате работникам ликвидируемых шахт в пятницу были направлены на счет ГП «Укруглеторфреструктуризация» и вечером того же дня уже поступят на предприятия.

Один из сотрудников отраслевого министерства, попросивший не называть его фамилии, объяснил проволочки с поступлением средств задержками в самом казначействе. Так ли это?..

 

Напомним, что на шахте «Юный коммунар» нельзя останавливать откачку воды, ведь именно на этой шахте 16 сентября 1979 года был произведен ядерный взрыв. В результате эксперимента на глубине 903 м образовалась оплавленная полость-капсула, в которой по разным оценкам сохраняется до 95% продуктов радиоактивного распада. По заключению экологов, если предприятие затопить, капсула может быть нарушена, что приведет к радиоактивному загрязнению подземных вод города. А уж грунтовые воды разнесут продукты распада по всей Донецкой области.


Читайте также: