Крыша течет, а сердце плачет

На горячий телефон «Донбасса» (095-2-555-333) позвонила Алевтина Гришкина из Горняка. Она рассказала, что уже три года не имеет крыши пятиэтажный дом, в котором она проживает. И во время осадков вода «навещает» даже ее квартиру на втором этаже.

Нужно около тридцати листов шифера, но жэк не реагирует на просьбы, несмотря на то, что  коммунальные услуги оплачиваются регулярно. По словам женщины, большинство жильцов подъезда разъехались, оставив квартиры бесхозными. Ей обидно, что рушится добротный кирпичный дом. Жалобы коммунальщикам, городскому голове и в облсовет не дали результата.

Мы обратились к мэру Горняка с просьбой прокомментировать ситуацию. Владимир Архипенко о проблеме знает, говорит, что задолженность по этому дому (80 квартир) - около 100 тысяч гривен (сюда же входят долги «ничейных» квадратов). По этой причине денег в «Жилкомсервисе», который обслуживает здание, нет. Кроме того, весь жилищный фонд находится на балансе города Селидове (является дотационным). В Селидове же и со своими аварийными домами никак не разберутся, не то что с проблемами других городов и поселков горсовета.

Владимир Григорьевич отмечает, что заявка капремонта за счет госбюджета уже подана, текущие ремонты провели, но этого, конечно, недостаточно. Государство может выделить средства на этот дом, только если он войдет в объединение совладельцев многоквартирных домов, причем произойдет это не раньше 2011 года. Добавим также, что эта статья расходов должна быть запланирована в бюджете государства, который еще не принимали. Получается круговорот обещаний, каждое из которых рождает новое. И виновных не найти, потому что все упирается в денежные вложения, которых не бывает достаточно.

Существует два варианта развития событий. Первый - финансирование за счет госбюджета 38-ми ОСМД, которые действуют в Горняке. Второй - ремонт в счет задолженности за коммунальные услуги. В данной ситуации это означает, что пока крыша так и останется дырявой. Ведь создавать ОСМД из 24 семей никто не будет, да и за свои деньги ремонтировать здание накладно. жильцам остается надеяться на благосклонность погоды.


Юлия Романенко.
Читайте также: