Цены на яйца пошли в рост

Цены на яйца пошли в рост

Вслед за картошкой в Мариуполе стремительно дорожают яйца. За неделю стоимость десятка яиц на рынках города выросла на 77%, а сегодня прибавила в цене еще 6 %. На Центральном рынке яйца уже продают по 8 грн. Об этом сообщила и.о. начальника отдела торговли департамента экономики Мариупольского горсовета Светлана Ковалевская, ссылаясь на данные проведенного мониторинга

В инспекции по контролю за ценами причины резкого подорожания яиц назвать затрудняются.

«От производителя до сковородки яйцо проходит длинную цепочку, в котором немаловажную роль играют посредники. Они скупают продукт крупными партиями и это выгодно производителям, которые не хотят возиться с мелким оптом. Инспекция же по ценам может проверить только конечное звено – торговую точку. Сейчас такие проверки проводятся в городе совместно с прокуратурой с целью выявления нарушителей, необоснованно завышающих цены», - рассказал государственный инспектор по контролю за ценами в Мариуполе Игорь Матусов. 

Он также не исключает, что цены повышают сами производители из-за подорожания энергоносителей и комбикормов. 

«Сложившаяся на рынке ситуация требует детального анализа, поэтому, прежде чем делать выводы, мы будет разбираться», - резюмировал госинспектор.


По материалам: www.ilich.in.ua
Читайте также: