В Донецке решали, как строить новую Украину

В Донецке решали, как строить новую Украину

Сегодня председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк принял участие в ХV Всеукраинских муниципальных слушаниях «Стратегия реформирования местного самоуправления в Украине». Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

Всеукраинские слушания были организованы Государственным Фондом содействия местному самоуправлению в Украине в сотрудничестве с Донецкой облгосадминистрацией, Донецким областным советом и Программой Совета Европы «Укрепление местной демократии и содействие реформам местного самоуправления в Украине».

«Сегодня мы имеем по этим вопросам конкретные наработки, о которых вы услышите от моих коллег. Если мы собрались, то надо разговаривать о конкретике. Смотреть, где мы, что нам нужно делать и как нам сотрудничать. Законодательная база должна быть отстроена так, чтобы не было таких людей в местном самоуправлении, которые приходят туда решать свои вопросы. К власти и в местное самоуправление должны приходить люди, которые заботятся о благосостоянии людей, об общине. Так должно быть. И если мы это понимаем, мы должны создавать для этого условия", - подчеркнул на форуме Близнюк.

По его словам, Донецкая область является членом ассамблеи европейских регионов. "27 регионов Европы - это та власть, с которой мы сотрудничаем. Это та база, на которую полагаемся, и именно регионы делают эту работу. Наша задача идеологию разрабатывать, общаться с вами, слушать вас. В каждом регионе есть своя специфика. Давайте взглянем на 27 регионов Украины. Мы разные, специфика у каждого разная, но мы живем в едином государстве, и у нас есть законы. Они не совершенны. Так давайте их совершенствовать. Я хотел бы чтобы вы послушали, что будут говорить мои коллеги. Мы с вами должны понимать: если мы хотим что-то сделать, то должны иметь диалог. Здесь не возможен монолог, из чьих уст он не выходил.  Скажите себе откровенно: вас на 100% поддерживают общины? Вопрос, как говорится, риторический. Так давайте же сделаем, так, чтобы развитие местного самоуправления, о котором говорим, было не для руководителей местного самоуправления разного уровня. Это должно быть для людей, для общин. Если мы хотим это сделать, то мы должны это делать. И Конституция, и законы, которые есть, они обязывают нас это делать. Мы должны после слушаний воплощать конкретные наработки, которые мы с вами должны реализовать. Вот тогда это будет очень хорошее дело. Я вам желаю плодотворной работы и чтобы вы в дальнейшем понимали, что государство у нас одно, делить нам нечего, а совершенствовать нашу работу должны мы », - отметил Анатолий Близнюк, обращая внимание присутствующих на актуальность вопросов, вынесенных на обсуждение представителем регионов Украины.

В обсуждении перспектив реформирования системы местного самоуправления также приняли участие председатель Донецкого областного совета Андрей Шишицкий, глава Государственного Фонда содействия местному самоуправлению в Украине Сергей Маликов, руководитель Программы Совета Европы «Усиление местной демократии и поддержка реформ местного самоуправления в Украине» Вячеслав Толкованов, народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам государственного строительства Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Василий Демчишен, Днепропетровский городской голова, Президент всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления «Ассоциация городов Украины», председатель делегации Украины в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы Иван Куличенко, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, председатель Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь, и другие представители регионов Украины и Евросоюза.

Общаясь с представителями СМИ, председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк выразил свое видение результатов ХV Всеукраинских муниципальных слушаний: «Президент Украины назначил нового руководителя. Я думаю, что он пришел, чтобы реализовать программу Президента Виктора Януковича. Мы строим новую страну! Необходимо многое менять, и в программе реформ должна быть не только экономика, но и духовность, может даже духовность предпочтительней. Мы должны говорить о развитии местного самоуправления, развитии активности громад. Это тоже отдельное направление реформирования и не более легкое, чем экономическое развитие. Это тот комплекс вопросов, которые мы должны вместе решать. Если мы будем не только говорить, но и действовать, тогда получим тот результат, о котором мы говорим!».


Читайте также: