Пенсионеры сгорели из-за утюга и сигарет

Три смертельных случая на пожарах произошли в области с начала недели. Во всех виновны сами жертвы.

- В начале восьмого утра в понедельник вспыхнула двухкомнатная квартира по улице Щорса, 61 в Киевском районе Донецка. В пожаре на втором этаже пятиэтажки погиб 80-летний пенсионер, забывший выключить утюг, - рассказала «Донбассу начальник центра пропаганды ГУ МЧС в области Инна Седова. - Тушили возгорание десять спасателей.

Полчаса спустя трагедия произошла в селе Светлое Добропольского района. В частном доме сгорела 56-летняя женщина. Причина - неосторожное обращение с огнем при курении.

- Аналогичный случай зафиксирован во вторник, в половине одиннадцатого вечера в селе Старомлиновка Великоновоселковского района, - продолжает Инна Александровна. - Из-за курения домовладельца, 73-летнего дедушки, огонь заплясал по всему дому. Сам виновник ЧП погиб, а его 51-летний неработающий сын с диагнозом «ожоги дыхательных путей, лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей І-ІІ степени» в тяжелом состоянии госпитализирован в центральную райбольницу.

«Если в прошлом году на сентябрь пришлось 297 пожаров, возникших по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов (в них погибло семь человек), то в этом году с начала месяца произошло уже 1023 таких ЧП, унесших 20 жизней», - отмечает Седова.


Андрей Кривцун.
Читайте также: