Боксы с ядами вскрыли в гаражном кооперативе

Помощник санврача Денис Тимченко и глава гаражного кооператива «Запорожец» Анатолий Зайвенко упаковывают пробы грунта возле гаража №12, набитого зловонными химикатами.

Сегодня в гаражном кооперативе «Запорожец» в краматорском окраинном поселке Софиевка комиссия из числа сотрудников МЧС, милиции, СЭС и общественности вскрыла гараж, набитый зловонными ядохимикатами.

Как уже сообщал «Донбасс», после жалобы владельца одного из гаражей кооператива своему председателю Анатолию Зайвенко о том, что в помещении невозможно находиться из-за сильного запаха химикатов, оперативно созданная комиссия обнаружила несколько сот килограммов ядов. Сотрудники СЭС взяли пробы.

Сегодня стало известно, что в гараже №38 хранятся сильные ядохимикаты, запрещенные к применению около полувека(!) назад. Нашелся и хозяин 25 мешков с ядом, а также бочки с жидкой отравой. Оказывается, он сдал помещение неким знакомым полтора года назад. Тем не менее, его пригласили в природоохранную прокуратуру.

«Отрава, хранящаяся в гараже, который мы вскрыли неделей раньше, называется ДДТ, или дуст - мощный инсектицид, - сообщила «Донбассу» заведующая отделом Краматорской СЭС, врач-токсиколог Лариса Левчук. - Он повсеместно применялся в сельском хозяйстве в 1950-60 годы против насекомых-вредителей. Однако когда глубже изучили его свойства, дуст запретили из-за вредного накопления в организме людей и животных. Кроме этого, там хранятся опасные для людей вещества Алдрин и Кельтан».

На вопрос журналиста «Донбасса», какое именно воздействие на организм человека и животных они могут оказать, Лариса Анатольевна сообщила, что, накапливаясь в жировой ткани, эти яды увеличивают риск развития рака, разрушают генетический аппарат, влияют на репродуктивную функцию и приводят к заболеванию крови.

Врач-токсиколог  Лариса Левчук оценивает объем зловонных запасов во  вскрытом  вчера гараже в кооперативе Запорожец.

Врач-токсиколог Лариса Левчук оценивает объем зловонных запасов во вскрытом вчера гараже в кооперативе «Запорожец».

По словам главврача СЭС Василия Гончаренко, яды, скорее всего, попали сюда лет пятнадцать назад со складов в совхозе «Ясногоровский», откуда в тот период их разворовывали для перепродажи в частном порядке.

«Беда в том, что эти яды уже могли быть частично реализованы людям на рынках под видом отравы для колорадского жука, домашних муравьев или прусаков», - с сожалением дополнила Левчук. - По нашим оценкам, в окраинных поселках могут храниться не менее двадцати тонн химикатов времен 80-90-х годов. Их надо срочно разыскать и утилизировать, пока не случилась большая беда».

И вот вчера комиссия прибыла в гаражный кооператив по вызову Анатолия Зайвенко.

«Дело в том, что владелец гаража №14 Николай Поляков сообщил мне, что он тоже ощущает сильный запах химикатов, - сообщил членам комиссии глава кооператива. - Я разыскал прежнего владельца гаража №12, откуда идет запах, и предложил навести порядок в своем помещении, если не желает скандала. Однако тот заявил, что давно передал гараж неким знакомым, и знать ничего не желает... Поэтому я вас прошу, члены комиссии, убедитесь в том, что здесь хранится». И дал команду одному из охранников перепилить внутренний замок болгаркой.

Едва распахнулась тяжелая дверь, в нос шибанул тяжелый запах от размещенных здесь десятка вместительных мешков и пяти металлических бочек. Специалисты СЭС и милиции сразу же приступили к работе.

По словам оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями горотдела милиции Эльмана Самедова, он и его коллеги обязательно найдут того, кто создал опасную экологическую ситуацию.

По словам Зайвенко, в его адрес уже звучат угрозы - дескать, зачем ты поднимаешь шум?

«Я не боюсь этого, но отчего должны страдать соседи?», - пояснил председатель.   В ближайшие дни, по словам заместителя начальника горотдела МЧС Александра Зоренко, в Краматорск прибудут работники донецкого предприятия «Радон», у которых есть опыт утилизации сельскохозяйственных ядов.

«Услуги «Радона» оплатит городская казна, - пояснил «Донбассу» Александр Дмитриевич. - Но когда милиция и природоохранная прокуратура разберется с хозяевами груза, им будет выставлен счет за понесенные бюджетом затраты».

Левчук дополнила, что все хозяева ядов будут оштрафованы и по линии СЭС.

«Обращаюсь к владельцам помещений: разберитесь со своей собственностью, продайте или откажитесь от них, чтобы такие «подарки» впредь не отравляли жизнь соседям», - попросил через «Донбасс» Анатолий Зайвенко.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: