Донецкий облсовет просит Литвина поскорее принять закон о языках

Донецкий облсовет просит Литвина поскорее принять закон о языках

Депутаты донецкого областного совета на 31-й сессии приняли обращение к спикеру Верховной рады Владимиру Литвину с просьбой ускорить принятие законопроекта №1015-3 «О языках в Украине», инициированного членами коалиции, передает корреспондент donbass.ua.

Депутаты считают, что закон о языках должен быть принят до 31 октября. Напомним, в этот день состоятся выборы в местные советы.

Обосновывая свое мнение, депутаты в обращении указывают, что «ваши политические силы неоднократно, идя на выборы, обещали придать статус государственного русскому языку». Тем не менее, до сих пор этого сделано не было, а данный законопроект сможет смягчить языковую ситуацию и выполнить волеизъявление избирателей.

Избранники жителей Донбасса также отмечают, что законопроект о языках, предложенный членами парламентской коалиции, «не может считаться в полной мере отвечающим интересам русского и русскоговорящего населения, но все же если будет принят, он станет шагом вперед».

«По мнению большинства жителей Донецкой области, этот закон сможет обеспечить межнациональное согласие и воспитание толерантности в обществе. Есть предложение это обращение направить с целью того, чтобы ускорить рассмотрение и принятие Верховной Радой Украины законопроекта «О языках Украины», реализация которого будет способствовать созданию надлежащего национального культурного и информационного пространства, обеспечению правовых, экономических и организационных условий для обеспечения языковых прав граждан Украины и единства в государстве», - подчеркнула депутат Донецкого областного совета от Партии регионов Вера Немилостивая.

«Обращение рассмотрено и будет направлено спикеру парламента Владимиру Литвину», - отметил председатель областного совета Андрей Шишацкий.

Как сообщалось ранее, 7 сентября депутаты парламента председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект №1015-3 "О языках в Украине", которым предложили Раде определить порядок использования языков в Украине.

Этим проектом предлагается гарантировать свободное развитие русского языка с учетом того, что им пользуется большинство граждан страны, и признать украино-русское двуязычие важным достоянием украинского народа.

Также проектом предлагается гарантировать гражданам право получения в стране образования на украинском и русском языках, а в пределах территории распространения региональных языков - на соответствующем региональном языке.


Читайте также: