В Донецке отравили собак. Мэр считает, что это провокация

В центре Донецка на ул. Набережная, бульварах Шевченко и Пушкина неизвестные рассыпали отраву, от которой гибнут собаки. Об этом сегодня, 27 октября, в ходе пресс-конференции сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

По словам мэра, ни городской совет, ни муниципальные коммунальные службы к этому не имеют никакого отношения. «Я еще раз говорю, что к этому не причастны ни какие коммунальные службы, ни горсовет. Это просто чистейшей воды провокации на фоне выборов, потому что все это в центре города и самое главное - по границе того округа, где ваш покорный слуга (повторно баллотируется на пост мэра — ред.). Я понимаю, что меня обвиняют во всех грехах, но я еще раз говорю, гладя в глаза каждому из вас, что к этому я не причастен», - заверил мэр.

Он подчеркнул, что местные власти уже обратились за помощью к милиции с просьбой провести детальное расследование инцидента. "Мы проведем анализы, какой яд, и кто к этому причастен", - отметил Лукьянченко.

Также действующий городской голова — кандидат на пост городского головы сообщил, что это уже не первая провокация, направленная на него. Ранее муниципальные власти обвиняли в том, что они сняли колокола на одной из церквей, При детальном разбирательстве выяснилось, что к этому имеет отношение один из людей, «причастных к этой церкви».

Мэр предполагает, что одной из причин провокации может быть также попытка помешать Донецку принять финальную часть Евро-2012, поскольку защитники животных уже обращали внимание международной общественности на не гуманное отношение к бродячим животным в городе.

Как дополнил мэра руководитель отдела по связям с общественностью городского совета Максим Ровинский, у коммунальных предприятий нет средств на покупку какого-либо яда по своей инициативе, им не выделяется для этого средств. «И проблема в том, что рассыпали яд там, где гуляют люди с домашними животными», - пояснил Ровинский.

Читайте также: