ГАИ Мариуполя устроило "охоту" на "лысые" шины

С выпадением первого снега у мариупольских водителей появилась новая проблема: скольжение транспорта из-за «лысых» автомобильных покрышек. В ходе акции «Перевозчик-2010» сотрудники Госавтоинспекции выявили массу нарушений, в числе которых — нарушение высоты остаточного протектора. Другими словами, резина некоторых автобусов была изрядно стерта. В условиях снежных бурь и гололеда такие водители подвергают опасности свою жизнь и жизни пассажиров.

«Не смотря на то, что законодательно в Украине не прописана такая мера, как сезонная замена летней резины на зимнюю, мы следим за состоянием транспорта. В случае, если высота остаточного протектора не соответствует ГОСТам и общепринятым стандартам, мы составляем административный протокол», - сообщил инспектор отдела профилактики ДТП мариупольской службы ГАИ Тарас Тищенко.

Все автобусы перед выходом на линию должен осматривать механик — он также обязан следить за тем, чтобы автобусы не ездили на «лысой резине». «Водителя должен осмотреть медик, а транспорт — механик. И, если мы останавливаем водителя, транспортное средство которого не соответствует нормам, протокол составляется уже на механика. После осмотра он сознательно ставит печать в документах», - поясняет Тарас Тищенко.

Стоит отметить, что на данный момент в Украине идет подготовка нового свода правил дорожного движения. Предложенный законопроект содержит пункты, регулирующие сезонную смену шин. Если законопроект будет принят с предложенными пунктами, в новом году мариупольцам придется задуматься о «зимней» резине более серьезно.


По материалам: nado.ua
Читайте также: