Боевой характер ветерана заметил мэр

За свою активную жизненную позицию и большой вклад в воспитание молодежи Федор Прокопов получил благодарность от городского головы Донецка.

Федор Прокопов - один из самых пожилых фронтовиков в Буденновском районе Донецка. В свои 89 лет он остается подвижным, находит свободные минуты для встреч с молодежью. За активное участие в военно-патрио­тическом воспитании учащихся местных школ он получил благодарность от мэра Донецка Александра Лукьянченко.

- Как вы попали на фронт? - поинтересовался я у Федора Ефимовича.

- Родом я из Могилевской области. В начале тридцатых годов дружная семья перебралась в Великоновоселковский район тогда Сталинской области. Окончил десять классов... И 22 июня 41-го разразилась война. Пришел в военкомат, написал заявление. Меня направили в Барнаульское минометно-артиллерийское училище. После ускоренных курсов в звании лейтенанта в январе 1942 года попал в Сталинград, - рассказал Федор Ефимович.

В должности командира взвода разведки 104-го минполка Прокопов прошагал сотни километров. Орден Красной Звезды - напоминание о том периоде.

- Эсесовцы шли напролом, волна за волной, - вспоминает ветеран. - В аккурат под вечер 5 мая и ранило, вражеский осколок основательно подпортил левую руку. Так и очутился в медсанбате. За мужество дали орден Отечественной войны II степени.

Победный путь боевого офицера закончился 5 мая 1945 года в Праге, когда он с товарищами спешил на помощь восставшим жителям этого города.

Вот такая фронтовая судьба председателя первичной ветеранской организации «Буденновка-1» Федора Прокопова, который, кстати, уже 60 лет неразлучен с газетой «Донбасс».


Дмитрий Ильенко. Фото автора.
Читайте также: