Бульдозер обменяли на зарплату

Когда мэр Светлодарска Анатолий Брехунец вступил в должность, он столкнулся с неразрешимой проблемой: на декабрьскую зарплату аппарату исполкома и работникам местного детсада, не считая уже надбавок и премий, денег в бюджете не оказалось.

Финансовую прореху в 200 тысяч гривен, оставшуюся от предшественников, залатать собственными силами не представлялось возможным. Помочь могли только в Дебальцеве, в административном подчинении которого находится Светлодарск. А тамошние депутаты резонно заартачились, и дебаты в обоих горсоветах были долгими и нервными.

Как оказалось, светлодарцы положили на депозит экологические деньги, рассчитывая получить в итоге более 300 тысяч гривен. Однако, как на грех, законодательство изменилось: органу местного самоуправления надо было утверждать свои взаимоотношения с банком в Киеве. Пока прошли всю бюрократическую цепочку, потеряли время и… планируемые денежные проценты. Да и градообразующее предприятие Светлодарска Углегорская ТЭС подняло зарплату сотрудникам не в том объеме, как предполагалось. Поэтому и здесь доходная часть бюджета недосчиталась энной суммы. Тогдашний мэр Ковалев пустил все на самотек и спокойно покинул пост, оставив преемникам незавидное наследство. Уже в ноябре сотрудники исполкома и детсада получили голый оклад, а дальше - вообще ни копейки не светило.

- На декабрь у них не хватило фонда оплаты труда. Светлодарский горсовет нуждался в помощи и обратился к нам. С одной стороны, мы обязаны поддержать город-спутник. А с другой, депутаты хотели докопаться до сути: кто виноват в том, что Светлодарск, который обычно не испытывает нужды в финансах, остался без денег. Если бы они вместо 50 процентов надбавок платили меньше, вышли бы к декабрю с деньгами,  - объясняла «Донбассу» зам. городского головы Дебальцева Татьяна Огданская.

Наконец, на внеочередных сессиях горсоветов приняли более-менее приемлемые решения. Согласно им, Светлодарск передает Дебальцеву 45 тысяч гривен транспортного сбора на ремонт дорог и бульдозер 1991 года выпуска для коммунальных нужд. Дебальчане в свою очередь поддержат просителей зарплатой.


Ирина Коженцова.
Читайте также: