Новый год под живой ёлкой решили отныне встречать жители Докучаевска

Леонид и Неля Шуть решили следующей весной восстановить статус-кво. Правда, место для новой ели будет выбрано с учетом всех особенностей усадьбы.

Серебристая ель, посаженная четверть века назад жительницей пригородного поселка Ясный Нелей Шуть, на днях сменила прописку. Зеленая красавица из усадьбы аграриев перекочевала на главную площадь Докучаевска, где ее украсили гирляндами и шарами.

- Саженец,  - вспоминает Неля Григорьевна, - мне достался на субботнике по озеленению поселка. Собственно, его хотели просто выбросить: уж больно нежизнеспособными выглядели изувеченные корни и ободранный стволик. Принесла саженец домой и решила временно пристроить его в палисаднике. Пару лет ёлочка балансировала на грани жизни и смерти, но мы с мужем не жалели воды и натуральных удобрений...

Пока была маленькой, хозяева нарадоваться не могли украшению палисада, однако вскоре на смену любованию пришло разочарование. Его не смогли смягчить даже горлицы, которые каждую весну сооружали в густой кроне семейное гнездышко.

- Пока тихо, - рассказывает хозяйка,  - все хорошо, но стоит разыграться непогоде, хоть из дому беги. Ветки скрипят, стучатся в окна, тарахтят о крышу. А со временем глядим - трещины по стенам пошли.

А теперь тишина в палисаднике

После пронесшегося над городом урагана супруги и вовсе запаниковали. Хозяину даже пришлось сходить к знакомому мужику, у которого имелась бензопила. Тот в помощи не отказал, но выдвинул жесткие условия:

- Триста гривен за то, что свалю. Раскряжевка, уборка и вывозка порубочных остатков за тобой...

- Условия  бензопильщика, - продолжает Неля Григорьевна, - мы обсудили на домашнем совете и пришли к выводу,  что удовольствие обойдется в полтыщи - деньги для пенсионеров немалые. Да и дядя Ленька работник никакой. Упал прошлым летом с велосипеда, теперь хромает на костылях. Пусть уж лучше все остается как есть...

Такая ёлка на главной площади Докучаевска появилась впервые.

Такая ёлка на главной площади Докучаевска появилась впервые.

Проблема Шутей окольными путями дошла до городского головы Игоря Скорбилина. Тот прислал гонца, а заодно наделил его полномочиями вести переговоры. Конечно, тысяча гривен за лесную красавицу - не такие уж большие деньги. Однако супруги прежде в меркантильности замечены не были, не погнались они за копейкой и во время переговоров с посланником, ударили по рукам.   

- Жаль, конечно, елочку, - чуть не плачет хранительница домашнего очага. - Выйду утром, гляну на опустевший палисадник - слезы наворачиваются сами собой. Деду спасибо, утешает: «Пусть добрые люди теперь нашей ели порадуются, детвора вокруг нее спляшет. Правда, власти чего-то резину тянут. Позвонить в горсовет, что ли?

От наборов отказались

 - Немного задержали формальности, - ответил корреспонденту «Донбасса» Игорь Скорбилин. - Но, кровь из носу, рассчитаемся сполна еще до наступления праздников... И если на то пошло, я, пользуясь возможностью, хотел бы через газету еще раз выразить свою признательность Шутям, ведь впервые за всю  историю Докучаевска новогодняя елка представлена цельным деревом, а не набором из нескольких десятков или сотен сосенок вместе со ржавым каркасом к ним.

Незадолго до нашей встречи городской голова произвел несложный подсчет и пришел к выводу, что такие наборы занимают в предновогодних расходах довольно значительное место.

 - Помимо этого, - продолжает собеседник, - зеленым насаждениям наносится существенный урон. Весьма накладным и хлопотным выглядит и приобретение искусственной ёлки, на изготовление  которой подчас идет недолговечная синтетика. Все это, вместе взятое, натолкнуло на одну весьма любопытную мысль... Короче, нами было принято следующее решение: на месте традиционно устанавливаемой наборной ёлки копаем вместительный котлован и садим туда «взрослую» ель с корнями. Желательно серебристую или голубую.

Разумеется, учитывая ежегодный прирост дерева, придется постоянно обновлять арсенал украшений, однако их стоимость будет втрое меньше расходов, которые тратились на молодые сосенки.


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: