В Дружковке открыли памятник афганцам

У нового памятника выступает председатель Донецкой областной организации ветеранов ВДВ «Союз десантников» Сергей Власенко.

В воскресенье общественность города и представители трех организаций ветеранов афганский войны из Славянска, Краматорска и Дружковки торжественно открыли вторую часть мемориала павшим при исполнении долга. Первый монумент появился здесь год назад, в 30-ю годовщину ввода советских войск в Афганистан. 

На проспекте Космонавтов установлен обелиск в виде скола прогретой южным солнцем каменной горы, на котором высечена фигура раненого десантника. Удачно дополняет композицию новый монумент: на нем размещена мемориальная доска трем павшим дружковцам - рядовым Виктору Шестакову и Георгию Приходько, а также подполковнику Виктору Петлину. За десять лет - с 79-го по 89-й годы - в далеких горах воевали двести пятнадцать их земляков. Многие погибли, восемнадцать стали инвалидами.

Работа скульптора Юрия Топуса по эскизу художника Виктора Федоренко пришлась по сердцу трем десяткам бывших солдат и офицеров знаменитой 40-й армии генерала Бориса Громова. Поседевшие солдаты помянули павших товарищей и возложили цветы к подножию мемориала. 

- Обелиски - это дань уважения горожан Геннадию Баранову: его машина подорвалась на мине, водитель стал инвалидом, - заявил «Донбассу» глава местной организации «афганцев» Александр Боровский. - Солдат Валерий Митрофанов прикован к постели из-за тяжелого ранения, стал инвалидом и боец Петр Шеремет. Еще два десятка бойцов ушли из жизни за эти годы в расцвете лет из-за ран.

Вскоре на этом месте возвысится третий, последний, монумент, проекты которого пока обсуждаются.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: